Главная Власть и Общество Материальная помощь

Об оказании материальной помощи

27.02.2018

С 01.01.2018г. полномочия по оказанию материальной помощи гражданам осуществляются управлением социальной защиты населения (постановление правительства Кировской области от 27.11.2017 №93-П «Об оказании материальной помощи гражданам, проживающим на территории Кировской области»).

Материальная помощь оказывается гражданам России по месту жительства либо по месту пребывания. Оказание материальной помощи по месту пребывания осуществляется при условии наличия свидетельства о регистрации по месту пребывания и отсутствия места жительства на территории других субъектов РФ. 

Материальная помощь оказывается в следующих случаях:

– При пожаре, произошедшем в жилом помещении на территории Кировской области, которое является местом жительства (местом пребывания) заявителя, если обращение за материальной помощью последовало не позднее 6 месяцев со дня пожара. Получатель материальной помощи – 5000 рублей – собственник жилого помещения (собственники пропорционально доле в праве общей долевой собственности) либо наниматель жилого помещения по договору социального найма; 

–  При оплате платных медицинских услуг и лекарственных средств по рецептам врачей, стоимость которых превышает 50% величины прожиточного минимума (ВПМ) по основным социально-демографическим группам населения, установленной правительством Кировской области (за III квартал 2017 года для пенсионеров – 7849 рублей). Получатель – пенсионер по старости или по инвалидности (при получении лекарственного обеспечения, входящего в набор социальных услуг по линии Пенсионного фонда, размер которого не превышает ВПМ для пенсионеров (7849 рублей). В размер пенсии не включаются ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), федеральная социальная доплата, компенсации). 

Выплачиваются:

– 3000 рублей – при оплате предоставленных платных медицинских услуг (операции, лечение, зубопротезирование), если обращение за материальной помощью последовало не позднее 6 месяцев со дня оплаты таких услуг, и только при наличии документа, подтверждающего необходимость оказания медицинской помощи по жизненно важным показаниям, оформленного на имя заявителя, и одного платежного документа, подтверждающего оплату; 

– 2000 рублей – при оплате лекарственных средств, если обращение за материальной помощью последовало не позднее 6 месяцев со дня их оплаты. Материальная помощь оказывается только при наличии рецепта врача, оформленного на имя заявителя и одного платежного документа, подтверждающего приобретение лекарств, стоимость которого превышает 50% ВПМ для пенсионера в Кировской области. Учитывая, что при оплате лекарственных средств рецепты могут быть изъяты у граждан в аптеке, необходимо получить у лечащего врача копии рецепта до обращения в управление социальной защиты населения.

– При направлении ребёнка-инвалида в возрасте от 7 до 18 лет в организации, осуществляющие медицинскую деятельность, расположенные на территории других регионов Российской Федерации, для оказания медицинской помощи, если обращение за материальной помощью последовало не позднее 6 месяцев со дня оказания медицинской помощи. Право на получение 2000 рублей имеет неработающий (работающий на условиях неполного рабочего времени или на дому) родитель (усыновитель, опекун, попечитель), не состоящий в браке, получающий ежемесячное пособие на ребёнка-инвалида, который проживает совместно с ним. 

Материальная помощь оказывается один раз в два календарных года (за исключением случаев пожара). Выплата материальной помощи осуществляется через организацию почтовой связи.  Справки по телефонам: 2-04-48, 2-10-55 

О.МУСИХИНА, и.о.начальника КОГКУ «МУСЗН в Зуевском районе» 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"