Главная Власть и Общество Общественники, предприниматели и медики высоко оценивают качество организации выборов в Кировской области

Общественники, предприниматели и медики высоко оценивают качество организации выборов в Кировской области

18.09.2021

Председатель Общественной палаты Кировской области Наталья Шедько отмечает спокойную и позитивную атмосферу на избирательных участках в первый день их работы.

«Палатой на базе ВятГУ развернут Центр общественного наблюдения, от которого на участки было направлено более полутора тысяч наблюдателей. Мы получили от них уже более тысячи сообщений, абсолютное большинство которых лишь подтвердило качественную организацию голосования. Те нарушения, которые все же были выявлены, точно не могли бы оказать весомое влияние на процесс волеизъявления граждан», - подчеркивает Наталья Шедько. Среди таких нарушений – задержка на 13 минут времени открытия одного из участков.

Как установили общественники, причиной тому стал сбой в работе одного из автоматизированных комплексов обработки бюллетеней. Как только вопрос был решен, участок смог принять избирателей.

Еще в одном случае выяснилось, что контроль температуры тела посетителей участка взял на себя наблюдатель, хотя по закону на это права не имел. Эта ошибка также была исправлена в считанные минуты. Кроме того, сейчас проверяется информация о том, что на участке №302 гражданин попытался забрать с собой несколько бюллетеней. Более серьезных огрехов в работе избиркомов на данный момент не выявлено.

«В целом, эмоции позитивные. Важно не только то, что процесс обходится без нарушений, но и то, что людям интересны выборы. Первый день показал, что кировчане готовы действовать и действуют тем, что приходят на избирательный участок и выполняют свой конституционный и гражданский долг», - резюмирует председатель Общественной палаты области.

Соглашается с высокими оценками активности кировских избирателей и директор АО «Санаторий «Митино», председатель комитета по внутреннему и въездному туризму при Вятской ТПП Елена Копосова. По ее мнению, большое количество жителей Вятки, пожелавших отдать свой голос уже в первый день выборов, свидетельствует о росте гражданской сознательности.

«Очень долго у нас были привычными разговоры о том, что люди не верят в позитивные перемены, не доверяют власти. Но сейчас мы видим, что граждане все активнее включаются в процессы развития – отнюдь не только в формате голосования на выборах, но и через общественные проекты, благотворительность, экологические и социальные акции. Это означает, что общество готово стать полноценным партнером и одновременно контролером власти. Избранным депутатам необходимо будет это учитывать в своей работе», - отмечает Елена Копосова.

Представители медицинского сообщества региона тоже выражают заинтересованность в успешном проведении начавшихся выборов.

Врач кировского Клинико-диагностического центра Никита Соломенников призывает земляков последовать его примеру и принять участие в голосовании.

«Перед работой зашел на свой избирательный участок, в средней школе № 27. Напомню, проголосовать можно за депутатов Заксобрания и тех, кто будет представлять Кировскую область в Госдуме. Это мой регион и мой город, поэтому я не хочу оставаться в стороне при решении таких вопросов. Призываю сделать свой взвешенный выбор и вас, это не долго и не сложно (на получение бюллетеней и голосование я потратил чуть больше 10 минут). Считаю, ориентиром должны быть реальные дела, а не громкие слова», - акцентирует внимание он.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"