Главная Власть и Общество Память потомков

Память потомков

12.11.2013
Память потомков

Торжественно и скорбно открыт памятник воинам 1-й маневренной воздушно-десантной бригады

Есть в нашей истории события, память о которых не подвластна времени, расстояниям, политическим переменам и идейным разногласиям. Уже прошло 68 лет с той поры, как окончилась Великая Отечественная война, а отголоски тех времён: рассекреченные в архивах и вновь обнаруженные факты продолжают будоражить наши умы и сердца.

4 ноября, в День народного единства, многих зуевчан сплотило и объединило одно из значимых событий этой осени – открытие в парке у Дома культуры «Меридиан» памятника воинам-десантникам 1-й маневренной воздушно-десантной бригады (1МВДБР), сформированной на станции Зуевка и заброшенной зимой 1942 года в глубокий тыл врага – в так называемый «Демянский котёл». В результате из трёх тысяч солдат и офицеров этой бригады в живых затем остались лишь единицы. Многие из воевавших в бригаде были нашими земляками – уроженцами Кировской области и конкретно Зуевского района.

Торжественно и строго стояли в Почётном карауле, сменяя друг друга, курсанты из спортивного военно-патриотического клуба «Сталкер» – учащиеся «ОЦ» и механико-технологического техникума. Эту почётную вахту ребята из Зуевки несли впервые и успешно справились с поставленной перед ними задачей. Особо привлекали внимание присутствующих бойцы, одетые в солдатскую военную форму времён второй мировой, которые в минуты звучания гимна России произвели залпы холостыми патронами из стрелкового оружия и револьвера времён Великой Отечественной войны.

Час, что был отведён на церемонию открытия памятника, прошёл торжественно и скорбно. Несмотря на ноябрьский ветер, никто не покинул место проведения митинга, внимательно вслушиваясь в слова многочисленных выступающих. Среди них – руководство города и района, начальник отдела военного комиссариата Кировской области по Зуевскому и Фалёнскому районам, настоятель храма архангела Михаила в Зуевке, представители поисковых отрядов Кировской области. Специально на открытие памятника приехал председатель Законодательного собрания области А.М. Ивонин, в прошлом проходивший военную службу в десантных войсках. Все они эмоционально говорили о беспримерном подвиге десантников, большинство из которых погибли и без вести пропали в фашистском плену. В эти моменты у многих присутствующих на глазах выступали слёзы.

Чтобы вернуть нам эту память, огромную работу проводят энтузиасты – представители поисковых отрядов области, каждый год не по разу выезжающие на места бывших боевых действий. То, что в нашем городе появился такой памятник – заслуга участников поискового отряда «Ветеран» Кировской общественной молодёжной поисковой организации «Долг». С 1998 года они ведут работу по поиску и погребению погибших десантников на Демянском фронте Новгородской области. 15 участников отряда «Ветеран» приобрели все материалы для строительства памятника на собственные денежные средства и установили его лично, выкраивая свободное от основной работы время. Посильную помощь им оказали и неравнодушные зуевчане. И это также Подвиг, тихий, скромный Подвиг гражданского самосознания.

Татьяна МИКРЮКОВА
Фото автора
На снимках:
1. В почётном карауле у памятника воинам 1-й МВДБР стоят курсанты спортивного военно-патриотического клуба «Сталкер»;
2. Военный комиссар по Зуевскому и Фалёнскому районам В.В. Романов вручает копию посмертного медальона бойца Бельтюкова Николая Афанасьевича, найденного в нынешнем году, его внукам – Леониду Николаевичу (г.Зуевка) и Петру Николаевичу  (с.Суна) Бельтюковым;
3. Момент торжественного залпа в честь павших десантников.

Комментарии (1)

05.05.2016 в 01:07 Гость написал:

Бельтюков Павел Афанасьевич,а не Николай
Везде опечатка...так обидно((
внучка.



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"