Главная Власть и Общество депутатские думы

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ДНИ

12.05.2015

29 апреля на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению депутаты детально обсудили законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «О местном самоуправлении в Кировской области». Практически все выступившие по этому вопросу депутаты считают, что документ решает одну из серьёзных проблем региона, над которой Собрание работает уже давно, - проблему «двоевластия» в районах и городах. Сама концепция законопроекта признана депутатами верной. Одна экономия бюджетных средств, которую он даст, должна составить порядка 30-40 миллионов в год. Но представлявший проект замглавы департамента по вопросам внутренней и информационной политики Н.П.Коев неожиданно предложил комитету рекомендовать принятие законопроекта к пленарному заседанию не в первом чтении, как планировалось, а сразу в окончательной редакции.

Комитет не пошёл на такой шаг. По мнению председателя комитета В.К.Сураева, многие депутаты намерены внести свои поправки и предложения в обсуждаемый проект как раз между чтениями. И эти предложения депутатского корпуса парламента обязательно должны быть изучены. Даже в ходе сегодняшнего заседания комитета устно было высказано несколько предложений, пока официально не оформленных. Например, у некоторых депутатов возникают вопросы, а действительно ли необходимо сохранять существующую сегодня систему выборов руководителей для крупных городов области – Кирова и Кирово-Чепецка – или по всей области нужно вводить единые требования к избранию глав.

Комитет принял решение рекомендовать принятие законопроекта в первом чтении, чтобы у депутатов была возможность поработать с документом. Тем более, что спешить нет необходимости – ближайшие выборы в МСУ по новому закону только в конце 2016 года. Хотя на другой день пленарное заседание приняло решение принять закон сразу в окончательной редакции.

Комитетом поддержан к принятию в окончательной редакции законопроект «О приостановлении действия пункта 3 статьи 11 Закона Кировской области «О Губернаторе Кировской области». По нему приостанавливается до 1.01.2017 действие пункта 3 статьи 11 закона, предусматривающего социальные гарантии на бесплатное медобслуживание, санаторно-курортное лечение раз в год с предоставлением бесплатной путевки и оплату проезда к месту лечения и обратно губернатору и членам его семьи, а также Председателю Законодательного Собрания и членам его семьи.

Поправка депутата Д.М.Русских, предлагающего распространить этот мораторий также на экс-губернаторов (соответственно, и экс-спикеров), причем не только в отношении гарантии на санаторно-курортное лечение, но и в отношении всех остальных гарантий (льгота по квартплате и коммунальным услугам, пользование служебным транспортом в пределах годового лимита), не была поддержана комитетом. * * *

30 апреля в работе проходившего пленарного заседания Законодательного Собрания приняли участие губернатор области Н.Ю. Белых и депутат Государственной Думы С.П.Мамаев.

Депутаты заслушали и обсудили отчет губернатора – председателя правительства Кировской области о результатах деятельности правительства региона за 2014 год. Информация принята к сведению.

Всего в окончательной редакции сегодня принято одиннадцать законов. Среди них:

- «О стратегическом планировании в Кировской области»;

- «О приостановлении действия пункта 3 статьи 11 Закона Кировской области «О Губернаторе Кировской области»;

- «О внесении изменений в статью 8 Закона Кировской области «Об Общественной палате Кировской области»;

- «О внесении изменения в статью 8 Закона Кировской области «О Законодательном Собрании Кировской области»…

В первом чтении принято два законопроекта:

- «О внесении изменений в Закон Кировской области «О регулировании градостроительной деятельности в Кировской области»;

- «О внесении изменений в Закон Кировской области «О государственной гражданской службе Кировской области». Депутаты заслушали и обсудили доклад Уполномоченного по правам ребёнка в Кировской области В.В.Шабардина.

Несколько вопросов повестки заседания были лишь рассмотрены на сегодняшнем заседании, но голосования по ним проведено не было. Это связано с отсутствием кворума на заседании (фракция ЛДПР в полном составе покину зал). Поэтому заседание считается не законченным. Время завершения заседания будет назначено позже.

Информационно-аналитическое управление ОЗС

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"