Главная Власть и Общество Реструктуризация

Планируется провести реструктуризацию бюджетных кредитов Кировской области

10.10.2017

Докладчиком стал министр финансов Антон Силуанов. Он рассказал, что проект главного финансового документа страны выстроен вокруг двух основных задач – повышения реальных доходов населения и выведения темпов роста экономики на уровни не ниже мировых. Для этого Минфин РФ предлагает последовательно снижать дефицит бюджета, применять меры налогового стимулирования и бюджетной поддержки, повышать собираемость налогов. Предстоит увеличить минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума, в рамках «майских указов» Президента РФ повысить размер заработных плат работников бюджетной сферы, запустить новые механизмы для развития промышленности и бизнеса.

Глава Минфина подробно остановился на проблеме долгового кризиса, который сейчас испытывает большинство регионов России. В ряде субъектов размер госдолга приближается к размерам собственных доходов регионов, а в некоторых субъектах он уже выше, что недопустимо. Чтобы стабилизировать ситуацию в регионах, со следующего года будет запущена реструктуризация бюджетных кредитов. Программа позволит равномерно распределить по годам погашение задолженности по бюджетным кредитам, обеспечить их возврат за счёт собственных средств региона и избежать необходимости сокращения первоочередных расходов. – Верхний предел государственного долга Кировской области в 2017 году составляет 26,1 млрд. рублей, около 10 млрд. рублей из этой суммы – коммерческие кредиты, на ежегодное обслуживание которых требуется около 1 млрд. рублей. Остальные суммы в составе госдолга были получены из федерального бюджета на возмещение коммерческих кредитов. Предполагается, что первые два года регион будет возвращать по 5% от общей суммы бюджетных кредитов, то есть примерно по 800 млн. рублей. Поэтому при формировании областного бюджета на 2018 год мы обязаны предусмотреть средства на обслуживание коммерческих кредитов и средства на возврат бюджетных кредитов, – пояснил Владимир Бакин.

При отсутствии программы реструктуризации Кировская область была бы обязана вернуть значительную часть бюджетных кредитов уже в 2019 году. Новый механизм позволяет регионам осуществлять возврат кредитов в течение семи лет с последующей пролонгацией до 12 лет. Второе условие программы – не увеличивать долг по коммерческим кредитам. Поэтому в следующем году продолжится работа по сокращению затрат на обслуживание таких кредитов. После снижения ключевой ставки Центробанка будет проводиться перекредитование. Председатель областного Законодательного Собрания Владимир Быков напомнил, что региональный минфин в рамках проекта «Бюджет для граждан» уже презентовал проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Публичные слушания по законопроекту состоялись 9 октября, а 10 октября документ будет внесён в Законодательное Собрание. 26 октября его планируют рассмотреть в первом чтении.

Сайт ОЗС http://www.zsko.ru/

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"