Главная Власть и Общество Принята программа регионального отделения «Единой России»

Принята программа регионального отделения «Единой России»

01.09.2021

Она сформирована на основе Народной программы

Состоялась партийная конференция регионального отделения «Единой России».Ключевым в повестке дня стал вопрос об утверждении программы партии. Участники конференции единогласно приняли документ.

Напомним, программа формировалась на основе пожеланий жителей Кировской области – все инициативы были собраны в Народную программу. Она и взята за основу программы партии.

Представил документ секретарь регионального отделения «Единой России», губернатор Кировской области Игорь Васильев. Он отметил, что программа ориентирована на сбережение народа страны.

- Основой нашего курса должна стать полноценная, в достатке и благополучии, семья, - сказал Игорь Васильев. - Об этом говорил наш президент Владимир Путин на съезде партии 24 августа. Глава государства принял личное участие в разработке программы, инициировал ее широкое обсуждение.

Губернатор обратил внимание на то, что программа регионального отделения партии построена на 4 приоритетах: забота, молодежь, здоровье, экономика.

Забота о людях: поддержка семей, жилье, дороги

Забота о людях – это прежде всего всесторонняя поддержка материнства и семей с детьми.

- В Кировской области мы последовательно выстраиваем линейку адресных социальных мер, - рассказал Игорь Васильев. - Сегодня у нас реализуются 78 мер поддержки, 28 из которых – именно для семей с детьми.Так, до 2025 года выплаты на рождение первого ребенка получат свыше 40 тысяч семей, а региональный семейный капитал при рождении третьего ребенка – более 10 тысяч семей. Мы будем создавать новые формы работы с пожилыми людьми: клубы по интересам, университеты и школы третьего возраста. Будем развивать семейный уход за пенсионерами и применять новые технологии социального обслуживания.

Одна из наших кировских инноваций – привлечение социальных работников к контролю за здоровьем пациентов на дому. В 2021 году в пилотном проекте участвуют три муниципалитета и свыше 6 тысяч жителей. Мы предлагаем распространение проекта на все муниципалитеты области до 2025 года.

Направление «Забота» включает в себя и формирование комфортной среды для жизни в регионе. Это парки, скверы, спортивные объекты, современное жилье, развитая коммунальная инфраструктура. Речь идет о комплексном развитии территорий.

В том числе это реализация масштабной программы газификации на 2021–2025 годы, в ней примут участие 17 муниципальных образований - почти 20 тысяч домов, в которых проживают более 38 тысяч человек. К концу 2025 года планируется довести уровень газификации региона до 50%.

Продолжатся ремонт дорог и строительство новых трасс. За пять последних лет в Кировской области отремонтировано 1180 км дорог, что в 1,5 раза больше, чем за предыдущее пятилетие. Темпы будут только расти, отметил Игорь Васильев. В планах - до 2025 года привести в порядок 85% всех дорог в регионе.

- Важная часть работы по введению новых стандартов качества жизни и обеспечению жителей региона современным жильем - переселение граждан из аварийного жилья, - подчеркнул Игорь Васильев. - За предыдущие пять лет более 7000 человек получили ключи от новых квартир. В 2021 году планируется переселить из аварийного жилья более 1200 человек. Для этого будет построено 7 жилых домов в Зуевском, Опаринском, Слободском районах и городе Кирове. Кроме того, для переселения будут приобретаться квартиры в Зуевском, Кирово-Чепецком, Мурашинском, Орловском, Советском, Верхнекамском, Оричевском, Уржумском районах. До 2025 года планируется переселить из аварийного жилья свыше 7000 кировчан. Пристальное внимание будет уделено развитию сферы культуры. На сегодня капитальный ремонт проведен почти в 70-ти районных домах культуры. В Кировской области открыто 15 кинозалов, пять модельных библиотек.

- Мы продолжим открывать виртуальные концертные залы – до конца 2022 года они появятся в Белой Холунице, Зуевке, Кирсе и Омутнинске, - сообщил секретарь регионального отделения «Единой России». - В планах – строительство многофункционального культурного центра в Афанасьевском районе, ремонт домов культуры в Нолинском и Яранском районе, Малмыжской детской школы искусств и детской школы искусств в г. Слободском.

«Мы должны дать ребятам условия для развития»

Говоря о направлении «Молодежь», Игорь Васильев подчеркнул, что одна из главнейших задач – «дать молодым ребятам условия для развития и самореализации здесь, в Кировской области».Прежде всего речь идет о качественном образовании.

- За последние годы мы построили шесть современных школ: три в Кирове, три в районах области, - рассказал Игорь Васильев. - Строительство школ продолжится. Мы должны открывать по одной новой школе ежегодно. Уже подтверждено финансирование на возведение в 6 учебных заведений в областном центре: в микрорайоне Долгушино – на 1100 мест; в районе Зубаревского леса – на 1500 человек; пристроя к школе № 53 на 400 учеников; школы на 1000 учеников по ул. Строителей, 29; школы с бассейном и ФОКом на 1200 учащихся в районе п. Ганино, нового корпуса школы №30 на ул. Горького, 51а. Предполагается также строительство школы на 500 учащихся с физкультурно-оздоровительным комплексом в Нолинске.

Кроме того, в ближайшее время при поддержке Президента РФ стартует программа капремонта школ. К сентябрю 2022 года планируется отремонтировать 17 школ в районах. Цель – в ближайшие годы привести в порядок все школы региона, нуждающиеся в ремонте.

- Уже реализуется и программа «Школьный автобус», по которой в 2020 году в Кировской области закуплено 30 машин, они поступили в 21 район, - напомнил Игорь Васильев. - В 2021 году в учебные заведения региона будут отправлены еще более 60 автобусов.

Губернатор отметил, что значимым событием для региона станет строительство в Кирове центра для детей по типу «Сириуса» в Сочи. Также в планах - создание социального коворкинга на базе Центра развития туризма (для популяризации и развития добровольческой деятельности), муниципальных ресурсных центров по развитию добровольчества в 14 муниципальных образованиях, реконструкция Областного дворца молодежи.

Особое внимание в программе партии уделено поддержке молодежных инициатив.

- Здесь особенно значимым является развитие волонтерского движения, - подчеркнул Игорь Васильев. - В текущем году в России создан Единый волонтерский штаб, в который вошли множество волонтерских движений: «Мы – вместе», «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики» и другие.

Глава региона напомнил, что в том числе благодаря волонтерам в Кировской области удалось стабильно пройти первую волну коронавируса. Акция взаимопомощи #МыВместе объединила более 800 человек, которые помогали жителям региона в условиях самоизоляции: покупали продукты, доставляли лекарства и оказывали другую помощь. За последние пять лет поддержка молодежных инициатив в Кировской области увеличена - по этому направлению выдано 160 грантов.

Кировское здравоохранение: равнение на пациента

- Один из ключевых приоритетов программы – доступное здравоохранение, - подчеркнул глава региона. - Главное внимание в работе медицинских учреждений должно быть сфокусировано на пациенте. Жителям необходимо обеспечить не только комфортное и эффективное лечение, но и дать возможность вовремя выявить проблемы со здоровьем. В ближайшие пять лет усилия будут сосредоточены на перезагрузке медицины в сельской местности, отметил Игорь Васильев.

С 2021 года стартовала программа модернизации первичного звена здравоохранения. В поликлиниках региона внедрены «безбарьерные» регистратуры, запущена система электронной очереди, автоматизированы рабочие места, созданы отдельные маршруты для пациентов с вирусными заболеваниями.

Одна из самых актуальных проблем регионального здравоохранения – решение кадрового вопроса. С этой целью расширяется программа «Земский доктор», действие которой теперь распространяется и на акушерок, и на средний медицинский персонал.

- Отмечу, что сейчас в Кировской области по целевым программам обучается более 1000 будущих врачей, которые останутся работать у нас в регионе, - сказал Игорь Васильев.

В Кировской области запланировано строительство новых объектов медицины: трех новых поликлиник на 200 мест каждая – в поселках Кильмезь и Свеча, в городе Нолинске. Откроется детская районная больница на 250 мест в Слободском. В планах – возведение детской поликлиники в микрорайоне Чистые Пруды, реконструкция инфекционной клинической больницы для оказания помощи пациентам с COVID-19. Капитальный ремонт медучреждений пройдет в 97 объектах здравоохранения области.

- Мы запланировали приобретение 206 быстровозводимых модульных конструкций для новых врачебных амбулаторий, центров общей врачебной практики, фельдшерско-акушерских пунктов, - сообщил Игорь Васильев. - Кроме того, 1 605 единиц нового оборудования и 385 машин скорой помощи будет поставлено в больницы Кировской области.

Экономические тренды

Представляя направление «Экономика», глава региона напомнил, что Кировская область стала одним из немногих субъектов РФ, сохранивших положительную динамику промышленного роста в 2020 году.

- Мы занимаем четвертое место в Приволжском федеральном округе по индексу промышленного производства, - подчеркнул Игорь Васильев. - Кировская область может гордиться развитием сельского хозяйства. Мы вторые в Приволжском федеральном округе по надою молока на одну корову и первые по темпам роста в яичном птицеводстве. В масштабах России по этим двум показателям мы входим в пятерку лучших. Мы продолжаем комплексно поддерживать отрасль.

В 2020 году сельхозтоваропроизводители получили в виде льготных кредитов 8,2 млрд рублей. Разработаны меры поддержки инвесторов для сельской местности. Губернатор отметил, что необходимо оказывать содействие открытию в регионе новых производств и созданию новых рабочих мест.

Сегодня в Кировской области предприятиями обрабатывающих производств реализуется и планируется к реализации 39 инвестиционных проектов в Кирове, Кирово-Чепецке, Кирсе, поселке Левинцы. Общий объем инвестиций – более 21 млрд руб. По итогам реализации данных инвестиционных проектов предполагается создать более 1 200 рабочих мест.

Развитие промышленности, экономики неразрывно связано с улучшением инвестиционного климата. Для этого предлагается совершенствование регионального инвестиционного законодательства: введение механизма заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, механизмов инфраструктурной поддержки частных инвесторов; применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций и расширение перечня приоритетных инвестиционных проектов; развитие механизмов государственно-частного партнерства, в том числе с привлечением концессионных соглашений.

Планируется к 2025 году довести объем инвестиций в основной капитал до 87,6 млрд рублей до 2025 года. Для содействия развитию одного из ключевых сегментов региональной экономики – сельского хозяйства – планируется разработать меры поддержки молочного животноводства, в частности, по возмещению затрат на создание и модернизацию животноводческих комплексов. Предполагается и усиление поддержки хозяйств малых форм: предоставление грантов сельхозкооперативам по проекту «Агростартап», возмещение части процентной ставки по банковским кредитам, развитие семейных ферм. Только в 2021 год на эти цели предусмотрено 126 млн руб.

- Наша задача - повышать эффективность мер господдержки ключевым отраслям, малому и среднему бизнесу на региональном уровне, - подчеркнул Игорь Васильев. - Кроме того, мы будем развивать систему подготовки специалистов для промышленного блока, расширять сотрудничество кировских производств с региональными и столичными вузами.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"