Главная Власть и Общество Продавцы техники обеспечат жителей Кировской области оборудованием для цифрового ТВ

Продавцы техники обеспечат жителей Кировской области оборудованием для цифрового ТВ

03.04.2019
Продавцы техники обеспечат жителей Кировской области оборудованием для цифрового ТВ

15 апреля Кировская область завершит переход к цифровому эфирному телевещанию. Кировчанам, которые до сих пор смотрят ТВ в аналоговом формате, для перехода потребуется приобрести дополнительное оборудование.

В начале года министерство цифрового развития Российской Федерации, крупнейшие поставщики техники и Почта России подписали меморандум об обеспечении населения России оборудованием для приёма программ цифрового эфирного вещания. В марте к меморандуму присоединились и торговые сети Кировской области – ООО «ТелеСнаб» (группа компаний «К Сервис») и ООО «Алми Плюс». Группа компаний «К Сервис» и «Алми Плюс» являются крупными региональными поставщиками техники.

Меморандум обязывает поставщиков техники обеспечить реализацию или возможность заказа в принадлежащих им торговых объектах пользовательского цифрового телевизионного оборудования для приёма сигнала в формате DVB-T2. Кроме того, участники меморандума будут стремиться к обеспечению оборудования в разных ценовых категориях, в том числе в низшем ценовом сегменте.

Для перехода на цифровое эфирное ТВ жителям 98,6% территории Кировской области потребуется только дециметровая антенна и приставка, если телевизор был выпущен до 2014 года. – Если магазины федеральных ритейлеров присутствуют в основном в Кирове и крупных райцентрах, то местные торговые сети представлены и в других населённых пунктах. Так что не обязательно ехать в областной центр, чтобы купить нужную антенну и приставку, – отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Министр также напомнил, что для обеспечения льготных условий приобретения спутникового оборудования гражданам, проживающим вне зоны приёма ЦЭТВ, в январе были подписаны соглашения с ООО «НТВ-Плюс» и Группой компаний «МТС». Стоимость оборудования составляет в среднем 4500 рублей в зависимости от комплектации (без стоимости услуг по установке). При этом указанные комплекты оборудования позволяют просматривать 20 общедоступных каналов в высоком цифровом качестве без абонентской платы. Подробности приобретения спутникового оборудования на льготных условиях граждане могут узнать у операторов-партнёров: НТВ-Плюс – 8-800-555-67-89 (при обращении необходимо назвать кодовое слово «СТРАНА»), МТС – 8-800-250-08-90.

Чтобы помочь гражданам оценить свою готовность к переходу на ЦЭТВ, региональным министерством ИТ создан ресурс ждуцифру.рф. Если по результатам тестирования вы не готовы к переходу, то за дополнительной консультацией можно обратиться на телефон федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02. Звонок бесплатный. — На базе кировского многофункционального центра запущена также региональная «горячая линия», где кировчане могут узнать адреса ближайших точек продажи оборудования, возможности получения компенсации его стоимости (для определённых категорий граждан) и механизме вызова волонтёра для настройки оборудования.

Телефон нашей линии 8-800-222-43-01, – рассказал Юрий Палюх. Подробнее о переходе на цифровое ТВ – в разделе «Цифровое эфирное телевидение» на сайте регионального министерства информационных технологий и связи (it.kirovreg.ru) и на смотрицифру.рф.

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"