Главная Власть и Общество прошли подготовку

Прошли подготовку по вопросам защиты населения и пожарной безопасности

24.01.2017

В управлении защиты населения и территорий администрации правительства Кировской области сообщили: за год в учебно-методическом центре учреждения «Служба специальных объектов» прошли подготовку и повышение квалификации более 1200 специалистов. – Как и в предыдущие годы, активно шла подготовка членов комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это позволило во время паводка заблаговременно создать в населённых пунктах запас продуктов питания и предметов первой необходимости, в короткие сроки провести аварийно-восстановительные работы, – рассказали в управлении.

Кроме того, большое внимание уделялось профессиональной подготовке пожарных (22 человека), подготовке по программе пожарно-технического минимума (373 руководителя и 77 водителей автомобилей специальных служб) и специалистов по тушению лесных пожаров. Отметим, что за последние пять лет в области подготовлено 707 специалистов, имеющих право руководить тушением лесных пожаров.

– Впервые мы начали программу повышения квалификации спасателей на право ведения газоспасательных работ. Её освоили 52 работника пожарно-спасательных частей Кировской области, – сообщили в учебно-методическом центре.

УМЦ продолжает внедрение дистанционной и выездной форм обучения. Так, в прошедшем году количество обученных дистанционно составило 136 человек. Выездное обучение проводилось в Афанасьевском, Зуевском, Нолинском районах, в нём приняли участие 166 специалистов. Эти меры позволили муниципальным образованиям сэкономить более 850 тысяч рублей.

Добавим, что на сайте центра (http://umc.kirov.ru) в разделе «Безопасность каждый день» размещаются материалы в помощь учителям и классным руководителям, а также памятки населению о действиях в чрезвычайных ситуациях и тесты на знание правил поведения в них.

В 2017 году работа по обучению в области гражданской обороны, пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций будет продолжена, подчеркнули в управлении защиты населения.

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"