Главная Власть и Общество Марафон замещающих семей

Пройдёт марафон для замещающих семей

17.10.2017

10 октября в г. Кирове прошло заседание объединения замещающих родителей Кировской области. В нём приняли участие представители регионального министерства образования, центра усыновления, руководители объединений замещающих родителей из 23 муниципальных образований области.

Как было отмечено, в регионе снижается численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этому способствует развитие семейных форм устройства детей. – Сейчас в семьях области воспитывается 78 процентов от общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в 2016 году – 77%), а с усыновлёнными – 86% (2016 – 85%, 2015 – 83%), – уточнила главный специалист-эксперт отдела защиты прав детей министерства образования Кировской области Ольга Мальцева.

Качественную подготовку замещающих родителей к приёму детей-сирот в свои семьи обеспечивает областной центр усыновления, опеки и попечительства. Он осуществляет психолого-педагогическое и правовое просвещение, а также консультирование замещающих родителей. Так, в 2016 году в центре было обучено более 300 граждан, желающих принять на воспитание в семью ребёнка. На базе центра действует служба сопровождения замещающих семей. Также профессиональное сопровождение осуществляется и в 20 муниципальных образованиях области.

В ходе заседания родители также получили ответы на вопросы юридического и психолого-педагогического характера.

По словам специалистов, повышению авторитета замещающей семьи в обществе способствуют регулярно проводимые областные марафоны. Так, в 2017 году в каждом муниципальном образовании состоялись встречи с руководителями, консультирование родителей специалистами служб и ведомств, конкурсы, концерты, творческие выставки. Третий областной марафон пройдёт с января по май 2018 года. – Укрепляет авторитет замещающих родителей и то, что ежегодно самые лучшие приёмные семьи региона приглашаются на Всероссийский форум. Так, в этом году на форуме, который состоится 19-22 октября, представлять Кировскую область будет Александр Нестеров, глава приёмной семьи из Белохолуницкого района, – отметила Ольга Мальцева.

Добавим, деятельность приёмных родителей обеспечивается мерами социальной поддержки, установленными в соответствии с региональным законодательством.

СПРАВКА. Замещающие семьи принимают на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей: семьи усыновителей, опекунов, попечителей, приёмные семьи, детские дома семейного типа. Объединение замещающих родителей Кировской области создано в 2015 году в целях развития форм семейного устройства детей-сирот и привлечения приёмных родителей к решению актуальных задач социальной политики региона.

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"