Районная аптека нужна людям

05.02.2015
аптека

Для Зуевской аптеки №9 (подраз- деления КОГУП «Межрайонная аптека №18») несколько лет назад наступили сложные времена. Началось с того, что когда одна за другой начали появляться в районе частные аптеки, из коллектива стали уходить квалифицированные фармацевты по причине более высокой зарплаты, предложенной частником. Сегодня в районной аптеке, где раньше трудились 40 человек, осталось всего 15 сотрудников (8 в городе и 7 на селе). Но они по-прежнему выполняют весь необходимый объём работы: снабжают медикаментами население города и района, отпускают бесплатные лекарства региональным и федеральным льготникам, выполняя тем самым свою социальную миссию. А также изготавливают растворы, дистиллированную воду и другие лекарственные формы для нужд стационара Зуевской ЦРБ и по рецептам врачей для заболевших пациентов. Это те самые, знакомые многим с детства «копеечные» порошки, микстуры, мази. Кстати, в период простуд большой популярностью у населения пользуется «Антигриппин» в порошке, приготовленный руками фармацевтов районной аптеки.

А сейчас другая напасть – слишком высокие затраты на содержание здания в 500 кв.м (порядка 40 тысяч рублей в месяц только за отопление) сделали нерентабельной деятельность районной аптеки, поскольку расходы стали превышать доходы.

По мнению заведующей аптекой №9 Оксаны Симоновой, два года возглавляющей коллектив, выход есть – надо найти арендаторов на часть помещений, как это сделали коллеги в пос. Фалёнки, предоставив аптечные площади под магазин.

– Желающих снять в аренду площади в здании нашей аптеки пока не нашлось, – говорит Оксана Николаевна. – И если в ближайшие полгода арендаторы не найдутся, нам придётся подыскивать другое помещение, значительно меньшее, чтобы сэкономить на услугах ЖКХ. В таком случае придётся закрыть и производство лекарственных форм аптечного изготовления, то, чем и ценна сегодня наша аптека, поскольку такое производство возможно лишь в специализированных условиях, которые у нас созданы.

Специализированное здание районной аптеки в Зуевке было построено в 1970 году, а сама аптека открылась в нашем городе в 1930 году.

2015 год для аптеки – юбилейный. Лишь бы не последний. Мы нужны людям, поскольку выполняем социальную миссию, обеспечивая бесплатными лекарствами все категории льготников. Обеспечиваем медикаментами сельское население в нескольких поселениях района: в посёлках Косино, Семушино, Соколовка, Октябрьский и Чепецкий. Только в январе прошлого года на село было отпущено лекарств на сумму 1,5 млн. рублей.

Администрация Зуевского района обеспокоена сложившейся ситуацией. Как сообщил глава администрации Олег Семаков, на 9 февраля в Зуевке намечена встреча с руководством КОГУП «Межрайонная аптека №18», на которой будут решаться возникшие вопросы.

Людмила ЗАЙЦЕВА Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"