Главная Власть и Общество Схема обращения с отходами

Разработана электронная модель территориальной схемы обращения с отходами

10.04.2018
Схема обращения с отходами

28 марта на комитете по экологической безопасности и природопользованию областного Законодательного Собрания министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова презентовала электронную модель схемы обращения с отходами на территории региона. Как пояснили в ведомстве, территориальная схема была разработана министерством в 2016 году в соответствии с требованием федерального законодательства для организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов. Она представляет собой информационный продукт, предназначенный для автоматизации процесса сбора, хранения, обработки, анализа и визуализации данных о системе организации и осуществлении деятельности по обращению с отходами.

– Для разработки электронной модели был собран огромный объём исходных данных от муниципалитетов, двадцати профильных органов власти, действующих операторов отходов. Представленные сведения об источниках образования отходов, площадках накопления с поадресной детализацией, потоках движения и объектах размещения отходов, о парках автоперевозчиков и отраслевых предприятиях, о медицинских и биологических отходах – всё это позволило провести точные расчёты, которые легли в основу электронной модели, – рассказала Алла Албегова.

Как отметили в региональном министерстве охраны окружающей среды, в соответствии с проведёнными расчётами в электронной модели, мощностей действующих объектов размещения твёрдых коммунальных отходов (ТКО) достаточно для удовлетворения потребностей области на период только до 2022 года. Существующие полигоны по мере исчерпания мощности будут постепенно выводиться из эксплуатации. Вместо них электронной моделью с учётом межмуниципальной логистики предлагается строительство объектов мусоросортировки и новых мощных полигонов. Также 7 существующих полигонов продолжат принимать отходы и после 2022 года.

Согласно электронной модели, к 2022 году на территории области будут действовать 14 мусоросортировочных станций, 12 полигонов, в том числе 7 действующих в настоящее время, и 14 мусороперегрузочных станций, сообщила министр. Отметим, что электронная модель позволяет отслеживать весь путь коммунальных отходов: от контейнерной площадки и погрузки в мусоровоз до полигона. Это единая база данных, сопоставляющая информацию об образовании, переработке, захоронении и использовании отходов и позволяющая автоматически собирать данные от всех муниципальных образований. Размещение мусороперегрузочных станций в 14 районах определено в соответствии с критериями оптимальности логистических маршрутов алгоритмов электронной модели.

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"