Школа в Зуевке будет построена в срок

31.07.2018
Школа будет

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов по- сетил с рабочим визитом Зуевку. Подобные выезды социального блока в районы происходят еженедельно. В рамках поездки зампред встретился с активом Зуевского, Фалёнского и Кирово-Чепецкого районов и обсудил насущные вопросы в социальной сфере. На встрече оценили реализацию текущих проектов по различным направлениям и уделили большое внимание выполнению «майских указов» Президента.

В поездке участвовали все министры социального блока правительства области: министр здравоохранения Андрей Черняев, министр образования Ольга Рысева, министр спорта и молодёжной политики Георгий Барминов, министр социального развития Ольга Шулятьева и начальник управления государственной службы занятости населения Андрей Нечаев. Здесь, как и во всех районах, где соцблок уже побывал с проверками, каждый из них посетил подведомственные учреждения и принял участие в окружных совещаниях и коллегиях. – У нас сегодня очередной рабочий выезд, и мы готовы ответить на все ваши вопросы, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов, открывая встречу с активом. – Мы понимаем реальные перспективы того, что нам предстоит сделать в каждом районе, и такие встречи нужны для обсуждения всех насущных проблем.

На встрече Дмитрий Курдюмов напомнил присутствующим, что Президентом России в этом году приняты новые «майские указы», и на них возлагаются особые надежды, потому что все они социально ориентированы и направлены на дальнейшее развитие сфер здравоохранения, социальной поддержки, образования и спорта. – Вчера в Минздрав РФ нами были направлены все сводные предложения и проекты региональных национальных программ. Это же самое сделали накануне наши министерства спорта и молодёжной политики, образования, социального развития. Мы прописали там все мероприятия, – подчеркнул зампред. – У нас большие планы и большое желание реализовать их, и мы надеемся, что все это будет подкреплено деньгами федерального бюджета при софинансировании областного. Для Кировской области это 95% и 5% соответственно вплоть до 2021 года.

На встрече членам правительства задавали много вопросов на тему здравоохранения Кировской области. Как сообщил Дмитрий Курдюмов, в рамках национальной программы у региона имеются планы по созданию дополнительных онкологических центров. Так, на базе Кирово-Чепецкой ЦРБ будет создан амбулаторный онкологический центр с дневным стационаром, оснащённый современным оборудованием. Не исключено, что в программу «Онкология» Кировская область войдёт одна из первых в стране уже в 2020 году. Министр здравоохранения региона Андрей Черняев добавил, что в 2019–2020 годах на территории области будет возведено 76 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Министр образования Ольга Рысева, отвечая на вопрос о ремонте детского сада в посёлке Фалёнки, отметила, что в текущем году будет подана заявка на получение средств из резервного фонда Президента, и есть все основания полагать, что в садике удастся провести капитальный ремонт на эти деньги.  Министр социального развития области Ольга Шулятьева сообщила, что в рамках ППМИ–2018 в Зуевском районе из трёх поданных заявок будет реализовано три проекта на сумму 4,8 млн. рублей при областной поддержке в 3 млн. рублей. В Фалёнском районе из 13 поданных заявок будет реализовано 10 муниципальных проектов на сумму 8,3 млн. рублей.

Областная поддержка составит 4,9 миллиона.

 Одной из важных тем стало обсуждение пожара. 26 июля в министерство образования области поступила информация от главы Зуевского района о возгорании строящейся школы в Зуевке. – Возгорание оперативно устранили, точные причины пожара устанавливаются. Работы на строительном объекте уже продолжаются в обычном режиме, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Школа будет сдана в установленные сроки. Строительство завершится к концу 2018 года, принять школьников учебное заведение сможет уже в 2019 году. В новых классах будут учиться 825 учеников.   В рамках встречи зампред и министры ответили на все интересующие участников мероприятия вопросы. Как отметил Дмитрий Курдюмов, еженедельные выезды в районы области стали традиционными в работе социального блока. 

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"