Главная Власть и Общество Стартовал общественный мониторинг избирательной кампании

Стартовал общественный мониторинг избирательной кампании

09.07.2021

Общественная палата России дала старт общественному мониторингу начавшейся избирательной кампании. В регионах сформированы общественные штабы. Напомним, в конце прошлого года координационный совет по контролю за голосованием при Общественной палате РФ объявил о запуске программы обучения независимых наблюдателей на выборы, которые пройдут в сентябре текущего года.

Согласно российскому законодательству Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов Федерации обладают правом направления наблюдателей на избирательные участки. Как рассказал заместитель председателя Общественного штаба Кировской области Насими Назаров, на данный момент сформирован пул независимых общественных наблюдателей — 2700 человек, большая часть из них уже прошла обучение по специальной двухдневной программе. Достигнуты договоренности с десятками электоральных экспертов, которые уже включились в работу и будут проводить профессиональный мониторинг всех стадий избирательного процесса, начиная с выдвижения и регистрации кандидатов — до самого дня голосования, — отметил Насими Назаров.

– В Кировской области мы наблюдаем серьезную политическую конкуренцию по ряду округов в региональный парламент и на предстоящих выборах муниципального уровня. Политические партии используют различные технологии для привлечения электората, к сожалению, не всегда законные. Задача гражданского общества – добиться неукоснительного соблюдения законодательства и этических норм всеми участниками избирательного процесса, поставить правовой заслон возможным нарушениям. Насими Назаров подчеркнул, что предстоит еще много работы, планируется увеличить количество мобильных бригад для выезда на избирательные участки. Достигнуты предварительные договоренности с избирательной комиссией Кировской области о монтаже технических устройств для онлайн-трансляции с избирательных участков в дни голосования, — сообщил Насими Назаров. — Важно, чтобы жители области были уверены: их голос будет засчитан за того кандидата, которому он предназначен. Общественные наблюдатели выполнят свои задачи на 100%.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"