Главная Власть и Общество Территорию Зуевского района предложено объявить свободной от продажи алкогольных суррогатов

Территорию Зуевского района предложено объявить свободной от продажи алкогольных суррогатов

03.01.2015

В конце декабря в районной администрации состоялось последнее в ушедшем году заседание Совета общественности под председательством главы администрации района Олега Семакова. На повестку дня были вынесены серьёзные вопросы, касающиеся здоровья населения и будущих поколений.

В частности, о торговле на территории района спиртосодержащими напитками (суррогатами), употребляя которые, население наносит серьёзный вред своему здоровью. Об этом свидетельствуют факты, предоставленные врачом-патологоанатомом Зуевской ЦРБ Ириной Чирковой, подтверждающие, что год от года растёт число смертей, наступивших вследствие злоупотребления спиртными алкогольными напитками. Кроме того, бюджет области недополучает средства, получаемые от акцизов при продаже качественной алкогольной продукции, поскольку в розничные сети попадает большое количество контрафактной продукции (суррогатов).

Не секрет, что пьянство и алкоголизм приносят много горя семьям и растущим в них детям. В связи с этим общественность и районная администрация вышли с инициативой объявить территорию Зуевского района свободной от реализации спиртосодержащей продукции, используемой в качестве альтернативы качественной алкогольной продукции.

Это обращение поддержали предприниматели и руководители учреждений и торговых организаций, находящихся в зале, единогласно высказавшись за возрождение здоровой нации.

На Совете общественности (среди других вопросов повестки дня) был рассмотрен вопрос об участии сотрудников предприятий и организаций города в охране общественного порядка в составе добровольных народных дружин (ДНД). Сегодня в дружине ДНД Зуевского городского поселения состоят 84 человека, большинство из них – студенты Зуевского техникума. Благодаря работе ДНД удалось снизить уличную преступность в городе. Однако дружину необходимо усилить рабочей молодёжью и взрослыми людьми. Поэтому было предложено руководителям городских предприятий и организаций принять активное участие в формировании ДНД и изыскать возможность заинтересовать своих сотрудников в охране общественного порядка (путём поощрения или предоставления отгулов за дни дежурств).

На следующем заседании, которое запланировано провести в феврале, будет утверждено новое положение о Совете общественности при администрации Зуевского района.

Людмила ЗАЙЦЕВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"