Главная Власть и Общество Совещание по бизнесу

ЦОУ для бизнеса: аутсорсинг-траектория, услуги Росреестра и продуманные бизнес-ситуации

22.03.2018
Совещание по бизнесу

В рабочей встрече под председательством Юрия Палюха, регионального министра IT-технологий и связи, приняли участие уполномоченный по правам предпринимателей Кировской области Владислав Попов, представители областного министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области, центров «Мои Документы» и Кировского отделения ПАО «Сбербанк».

Главной темой встречи стало обсуждение перспектив развития Центра оказания услуг для бизнеса, созданного в Кирове в декабре 2017 года на базе Кировского отделения ПАО «Сбербанк». Уникальность кировского проекта состояла в том, что ЦОУ впервые в России был создан не в центрах «Мои Документы», как это происходило в других регионах, а на базе привлеченной организации. Такой вариант, предусмотренный в том числе федеральным законодательством, был выбран исходя из того, что, во-первых, кредитная организация в большей степени, чем МФЦ, знает потребности бизнеса, а, во-вторых, с учетом наличия развернутой филиальной сети привлекаемой организации данный проект может быть оперативно масштабирован.

- Сегодня еще рано говорить о масштабировании проекта в районы области, а вот задача по расширению количества услуг для бизнеса, предоставляемых на базе ЦОУ, стоит очень остро и требует незамедлительного решения. Речь идет не только об оказании услуг Росреестра и налоговой службы, наиболее востребованных у предпринимателей, но и о создании в ЦОУ комплексной бизнес-инфраструктуры, - отметил Юрий Палюх.

Члены рабочей группы поддержали мнение министра и высказали свое видение перспектив развития ЦОУ. Так, максимально полезными для начинающих предпринимателей могут быть услуги разработки аутсорсинг-траектории (сопровождение бизнеса с точки зрения бухгалтерских и юридических услуг) и консультирование по образовательным программам, организация на площадке ЦОУ приема уполномоченного по защите прав предпринимателей, нотариуса и экспертов организаций, сопутствующих ведению бизнеса (пожарной инспекции, Роспотребнадзора и т.д.)

Юрий Палюх поручил в ближайшее время проработать механизм взаимодействия с экспертами по указанным направлениям. К концу марта апреля должно быть также полностью сформировано видение по наполнению бизнес-ситуаций с учетом потребностей предпринимателей в рамках определенных вариантов («Бизнес-старт», «Бизнес-развитие» и «Бизнес-диверсификация»), а в апреле – дан старт оказания пакетных услуг в рамках бизнес-ситуаций.

Министр Ю.И. Палюх

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"