Убирая нынешний урожай, думают о будущем

12.09.2017
Уборка

В СХА колхозе имени Ленина уборка зерновых ведётся пятью комбайнами различных марок и производительности. О.М. Тронин, А.Л. Огорельцев, М.В. Шихалев – опытные комбайнеры, за плечами которых не одна сельскохозяйственная страда, не отстают от них и молодые – Д.Г. Хлыбов и Д.С. Бармин.

Дмитрий Хлыбов в хозяйстве совсем недавно, приехал сюда в прошлом году. Точнее, первыми сюда приехали родственники жены, они сейчас трудятся в животноводстве. Приехали, понравилось, остались, а вслед за ними приехали и молодые.

Первые навыки профессии механизатора Дмитрий получил в небольшом хозяйстве Оричевского района, откуда он родом.

Работа у молодого механизатора спорится, с начала уборочной он намолотил 484 тонны зерна. До уборки зерновых Дмитрий трудился на Т-150, был занят на силосовании.

А жить в селе Семушино молодой семье нравится. Живут пока в стареньком домике, но в планах руководства хозяйства предоставить молодой семье лучшее жильё. В семье подрастают двое детей: сынишка учится в школе, жена пока в отпуске по уходу за меленькой дочкой Юрий Саитов, во время нашего приезда работал на КамАЗе, отвозил зерно от комбайнов.

Юрий Викторович тоже из приезжих, но уже успел приработаться в хозяйстве. Должность одного из корифеев колхоза Александра Юрьевича Семушина – бригадир комплексной бригады. Его трудовой стаж исчисляется с 1977 года прошлого столетия. А как говорит он сам, ещё пацанёнком до армии начинал здесь работать. Это человек, знающий практически все ответы на все вопросы о хозяйстве, о работавших и работающих, с большим опытом работы, поскольку начинал работать механизатором. Каждый гектар хозяйства знает, как свой огород.

В нынешнюю уборку на высокую урожайность рассчитывать не приходится, сказались погодные условия, но на 11 сентября «ленинцы» обмолотили зерновые на площади 1300 га (50,6%), урожайность составляет 18,8 центнеров с гектара. Параллельно с уборкой зерновых идёт вспашка зяби, на тракторе «Нью Холланд» эту работу выполняет В.Е. Семушин.

Ирина СКОРНЯКОВА

Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"