Главная Власть и Общество Про реформу губернатор

Учесть предложения профсоюзов, граждан и работодателей

03.07.2018
Про реформу губернатор

Губернатор Игорь Васильев провёл внеочередное заседание областной трёхсторонней комиссии, в которую входят представители объединений работодателей, профсоюзов и регионального правительства. На заседании, инициированном Федерацией профсоюзных организаций Кировской области, каждая из сторон высказала своё мнение по законопроекту «О реформировании пенсионной системы и повышении пенсионного возраста в Российской Федерации».

По общему мнению, пенсионную реформу необходимо доработать с учётом особенностей конкретных отраслей экономики. Игорь Васильев отметил, что изменения в пенсионной системе назревали давно, и законопроект, разработанный российским правительством, должен пройти детальное обсуждение. При проведении реформы необходимо учесть все обоснованные предложения как профсоюзов, так и работодателей и граждан.

По мнению губернатора, на рынке труда в первую очередь востребованы люди среднего возраста, а у молодых специалистов и возрастных работников нередко возникают трудности с трудоустройством.

Депутат Государственной Думы РФ Рахим Азимов заверил, что все предложения и поправки регионов, мнения экспертов будут обязательно доведены до законодателей. Представители профсоюзов на заседании подтвердили свою позицию – законопроект требует значительной доработки и дополнительных мер по регулированию рынка занятости.

Участники трёхсторонней комиссии решили в ближайшее время обсудить пенсионную реформу в отраслевом формате: с участием представителей органов исполнительной власти, профсоюзов и работодателей той или иной сферы экономики.

Заседание комиссии продолжило диалог по проекту закона в регионе – ранее пенсионную реформу обсуждал Совет федерации профсоюзных организаций Кировской области.Пенсионную реформу, предложенную Правительством Российской Федерации, планируют запустить с 2019 года, завершиться она должна к 2028 году для мужчин и к 2034 году для женщин. Одной из главных причин пенсионной реформы в правительстве называют необходимость сделать бюджет Пенсионного фонда России более сбалансированным.

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"