В армию – после сдачи экзаменов

28.03.2017

С 1 января 2017 года призывать в армию студентов техникумов и колледжей теперь можно только после того, как они сдадут выпускные экзамены. Данные изменения внесены законодателем в ст.24 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно новелле (ФЗ от 14.10.2014 №302-ФЗ) право на отсрочку с 01.01.2017 имеют студенты очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования – в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами и независимо от того, была ли им предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с очным обучением.

Таким образом, отсрочка от призыва на военную службу для студентов, получающих среднее профессиональное образование, будет предоставляться независимо от достижения ими определённого возраста (ранее право на отсрочку имели граждане в возрасте до 20 лет).

А.ЛОСКУТОВ, помощник прокурора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"