В Кирове побывали участники Всероссийского проекта «Кинопоезд «ВГИК-95»

30.09.2014

Состоялась встреча участников кинопоезда с губернатором Н.Ю.Белых. Также знаменитые актёры, режиссёры, кинематографисты провели ряд творческих встреч и мастер-классов на различных площадках.

В начале встречи В.С.Малышев, ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова, поблагодарил главу региона за теплый приём и хорошую организацию: «Киров – один из первых городов, который посетил наш кинопоезд, и мы прочувствовали теплоту ваших сердец и неподдельный человеческий интерес».

Участники акции провели мастер-классы, автограф-сессии, творческие встречи, в том числе творческий вечер «Мы родом из ВГИКа», который прошел в Кировском областном драматическом театре. Состоялся показ студенческих анимационных фильмов «Анимационный калейдоскоп», лучших студенческих работ ВГИКа, встреча молодых кинематографистов «С колес», в рамках которой прошел показ фильма кировских режиссеров и дальнейшее обсуждение. Кроме того, участники Кинопоезда отсняли материалы для документального фильма о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны. В съёмках приняли участие и ветераны-кировчане.

Говоря о возможностях сотрудничества с регионами, В.С.Малышев рассказал, что каждое лето ВГИК проводит международную киношколу, которую принимают у себя различные города России – Калининград, Владимир, Ярославль, Казань, Ростов. «Мы готовы приехать и на вятскую землю», – заметил Владимир Сергеевич.

Глава региона Никита Юрьевич Белых поддержал эту идею и поручил департаменту культуры Кировской области проанализировать такую возможность.

Заслуженная артистка РСФСР Наталья Сергеевна Бондарчук поделилась творческими планами – сделать цикл фильмов «Провинциальная Россия». Одна из его частей вполне могла бы быть снята и в Кирове, сказала Наталья Сергеевна.

Директор Молодежного центра Союза кинематографистов РФ Дмитрий Михайлович Якунин отметил: важно то, что в это время в Кирове проходит фестиваль короткометражных фильмов «Встречи на Вятке», в котором принимают участие более 150 молодых талантливых ребят. «Я рад возможности пообщаться с ними и поделиться знаниями о процессе кинопроизводства и проката фильмов, чтобы в дальнейшем они могли бы со своими творениями выйти уже на более высокий уровень», – сказал Д.М.Якунин.

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"