Главная Власть и Общество В Кировской области отмечен резкий рост заболеваемости среди детей

В Кировской области отмечен резкий рост заболеваемости среди детей

16.12.2021

Такой высокой заболеваемости респираторными инфекциями не было последние 5 лет

По информации регионального Роспотребнадзора, на сегодня сохраняется неблагополучная ситуация по новой коронавирусной инфекции. Заболеваемость COVID-19 регистрируется во всех муниципальных образованиях. При этом более 29% приходится на областной центр. Если среди взрослого населения на фоне увеличения числа привитых от коронавируса отмечается снижение уровня заболеваемости на 5,4%, то среди детского населения за прошедшую неделю заболеваемость COVID-19 выросла на 32%.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, рост заболеваемости респираторными инфекциями наблюдается во всех возрастных группах детей, наибольший рост – среди детей младшего и среднего школьного возраста.

– В настоящее время нагрузка на врачей первичного звена, особенно участковых педиатров, колоссальная. Только за последнюю неделю в поликлиники за медицинской помощью с острой респираторной вирусной инфекцией обратились порядка 14 тысяч человек. По словам врачей, такой высокой заболеваемости не было последние 5 лет, – отметил министр.

Кроме того, болеют и сами врачи. Так, в Детском диагностическом центре на больничном порядка 15% участковых педиатров.

– Ежедневно нами обслуживается более 1000 вызовов на дом, а в понедельник их количество достигло 1800, – рассказала главный врач Детского диагностического центра Мария Савинова. – Я призываю родителей наших пациентов с терпением и пониманием относится к сложившимся обстоятельствам, бережно относится к докторам, а самое главное – внимательно следить за здоровьем своих детей. Ни в коем случае нельзя отправлять в школу или детский сад ребенка с признаками ОРВИ, необходимо избегать массовых мероприятий и праздников. Мы просим родителей помочь докторам в сложившейся эпидемиологической ситуации.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов акцентировал внимание, что в текущих условиях важно поддержать медицинских работников, на плечи которых наряду с новой коронавирусной инфекцией легла борьба с гриппом и ОРВИ.

– Несмотря на чрезмерную нагрузку медицинских работников, система здравоохранения справляется с поставленными задачами. Медицинские организации работают с раннего утра и до позднего вечера. Впереди подготовка к Новому году и длительные каникулы. Мы убедительно просим граждан максимально соблюдать правила санитарной безопасности, ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, – подчеркнул первый зампред.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"