Главная Власть и Общество О финансировании

В правительстве рассказали о финансировании агропромышленного комплекса в 2018 году

06.03.2018

В 2018 году, по словам главы областного минсельхоза, государственная поддержка отрасли будет оказана по ряду направлений. К слову, федеральные средства уже начали поступать. 

Всего же из федерального и областного бюджетов финансирование направят на: – повышение продуктивности в молочном скотоводстве (444,161 млн. рублей); – поддержку племенного животноводства (264,122 млн. рублей); – оказание несвязанной поддержки в растениеводстве (169,095 млн. рублей); – развитие элитного семеноводства (14,105 млн. рублей);  – на закладку многолетних насаждений (526,3 млн. рублей).

Кроме того, из областного бюджета средства поступят на возмещение части затрат по приобретению сельхозтехники в период с 2015 года по август 2016 года на общую сумму 191 млн. рублей.

Зампред правительства региона Алексей Котлячков отметил, что оказываемая господдержка способствует увеличению производства молока и продуктивности дойного стада, а также напомнил журналистам, что по надою молока от одной коровы в сельхозорганизациях Кировская область лидирует в ПФО и занимает пятое место в России. – Благодаря целенаправленной селекционно-племенной работе, совершенствованию технологий содержания и кормления животных, среднесуточный надой по области на 1 февраля 2018 года составил 20,1 кг, что превышает показатели прошлого года на 0,5 кг. Среднесуточный удой выше 23 кг получают животноводы Кумёнского, Оричевского и Немского районов, свыше 21 кг – Юрьянского, Зуевского, Сунского, Слободского, Уржумского, Унинского районов и областного центра, – добавил министр. Алексей Котлячков сообщил, что область активно ведёт подготовку к проведению весенних полевых работ. – Обеспеченность минеральными удобрениями на сегодняшний день составляет 36% от потребности на весенний сев, обеспеченность семенами соответствует уровню прошлого года, то есть 100%. Готовность техники доведена до 83%, – подчеркнул Котлячков.

На вопрос журналистов о снижении закупочных цен на сырое молоко министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков ответил, что на еженедельных видеоконференциях с Минсельхозом России по вопросу ценовой ситуации на молочном рынке вырабатываются совместные решения по стабилизации в регионе и в стране в целом закупочной цены на сырое молоко.

В мероприятиях принимают участие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности области.

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"