Власть будет экономить на себе

02.04.2015
губернатор

«В 1998 год не вернёмся»

Самым первым в эфире прозвучал вопрос о ситуации в экономике: «Налоговая служба заявляет о недопоступлении налогов. Ряд предприятий объявил о массовых сокращениях – на Кирскабеле, например, увольняют сразу 300 человек! Продукты в магазинах дорожают, а зарплаты не растут. Неужели мы вернёмся в 1998 год?» Губернатор заверил, что возвращения в 1998 год, как и в 2008, не будет. «Мы делаем всё для того, чтобы этого не произошло, – сказал Никита Юрьевич. – У нас утверждён план обеспечения устойчивого развития экономики, и мы по нему работаем. Выполнение плана отслеживаю я лично».

Антикризисный план предусматривает меры по минимизации неэффективных расходов бюджета и повышению его наполняемости. В нем заложены и действия, направленные на стабилизацию работы предприятий, поддержку импортозамещения, развитие малого и среднего бизнеса. Так, сейчас идет работа над проектом закона о «налоговых каникулах», то есть об установлении на период до 2020 года нулевых налоговых ставок (т.е. в размере 0%) для впервые зарегистрированных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения и работающих в производственной, социальной или научной сферах.

Кому не место в ЖКХ

«Мы сегодня разрабатываем предложения для внесения изменений в федеральное законодательство на предмет принципов работы и ответственности управляющих компаний, всех служб, ведущих деятельность в сфере ЖКХ», – сообщил глава региона, отвечая на вопрос о падающих с крыш сосульках.

Власть, безусловно, должна нести ответственность за всё, что связано со здоровьем и жизнью людей, подчеркнул Никита Белых. – И по случившимся этой зимой фактам ряд муниципальных чиновников освобождены от занимаемых должностей. В отношении руководителей управляющих компаний заведены уголовные дела. Но проблему надо решать системно.

– Большинство зданий сегодня обслуживаются частными управляющими компаниями, на которые органы власти в рамках закона влиять практически не могут, – сказал Никита Юрьевич. – То есть предписания об устранении нарушений, конечно, выдаются, проводятся беседы. Но это, по сути, все, что могут органы власти. Поэтому мы сейчас разрабатываем законодательную инициативу и будем выходить с ней в Государственную Думу с тем, чтобы управляющие компании, не выполняющие свои обязательства, лишались лицензии и не имели права работать в сфере ЖКХ.

Будем строить дороги

Несколько вопросов, поступивших на «прямую линию», касались ремонта и строительства дорог. По словам губернатора, несмотря на очень сложный бюджет, дороги в регионе должны и будут ремонтироваться. Объём регионального дорожного фонда в 2015 г. составляет около 4 млрд. рублей. Из федерального бюджета дополнительно выделено ещё более миллиарда рублей, из них свыше 500 млн. будут направлены на строительство дороги, соединяющей п. Фалёнки с границей Удмуртии. Это одно из важнейших направлений с точки зрения областной дорожной сети, подчеркнул глава региона.

На парад поедем!

Прозвучал в прямом эфире и вопрос о главном событии 2015 года – 70-летии Великой Победы. Одна из телезрительниц поинтересовалась, смогут ли победители конкурса школьных сочинений, посвященного Дню Победы, побывать 9 мая на Параде Победы в Кирове, как это было сделано в прошлом году.

Губернатор подчеркнул, что на всех уровнях, и на региональном, и на федеральном, сейчас идёт большая подготовка к Дню Победы. Что касается конкурса школьных сочинений, то он уже объявлен. Лучшие сочинения будут опубликованы в средствах массовой информации. Глава региона поручил своим заместителям организовать для ребят из районов области – победителей конкурса возможность своими глазами увидеть юбилейный Парад Победы на Театральной площади.

Власть сокращается

Прозвучал во время эфира и такой вопрос: «В условиях кризиса вы как глава региона отказались от положенных вам по закону бесплатного медицинского обслуживания, льготного санаторно-курортного лечения и оплаты проезда к месту отдыха. А от чего ещё готова отказаться региональная власть, чтобы сэкономить средства?»

– Произойдёт серьезная оптимизация структуры региональных органов исполнительной власти – их число уменьшится почти в 2 раза – с 33-х до 17-ти. Штатная численность чиновников будет сокращена в среднем на 20 процентов, что достаточно много, – ответил Никита Юрьевич. – Кроме того, в этом году сведены на ноль расходы органов власти на хозяйственные нужны. То есть, власть распространяет на саму себя даже более жёсткие принципы и подходы по сравнению с теми, которые применяются в отношении к другим бюджетным сферам.

Елена Владимирова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"