«Я увидел, как сегодня живут люди, какие проблемы их волнуют, и буду стараться помочь»

19.11.2015
Ивонин

Улица Южная


Рабочий визит председателя Законодательного Собрания Кировской области А.М. Ивонина в Зуевку, состоявшийся в минувшую пятницу, 13 ноября, начался с улицы Южной, где ведётся строительство участка новой дороги. Осмотрев строящийся объект и побеседовав с дорожниками, Алексей Максимович остался удовлетворён ходом работ:
– Это правильное решение – уложить в качестве дорожного полотна 6-метровые аэродромные плиты. Улица Южная – одна из самых проблемных дорог в Зуевском городском поселении. Помню, ещё в мою бытность руководителя администрации Зуевского района, мы каждую весну проводили здесь субботники и засыпали гравием и щебнем ямы, но всё равно ничего не могли сделать. Этот участок в 500 метров – только первый этап в строительстве новой дороги. Мы будем изыскивать средства для того, чтобы продолжить ремонт всей улицы Южной в бетоне (хотя бы небольшими участками) от молокозавода до западного железнодорожного переезда.

Библиотека


Следующим пунктом рабочего визита главы областного парламента стало здание бывшей школы №38, куда совсем недавно со всем своим богатым книжным фондом переехала Зуевская центральная районная библиотека. Алексей Максимович поинтересовался, как живётся новосёлам на новом месте, сколько средств выделено на ремонт помещений, выслушал мнение читателей, посещающих абонемент и читальный зал библиотеки. Обеспокоился судьбой теннисного зала, раньше размещавшегося в спортзале бывшей школы, в котором теперь хранятся значительные книжные запасы. Поскольку зданию требуется серьёзный ремонт, А.М. Ивонин пообещал изучить все возможности по изысканию средств для создания нормальных условий в библиотеке.

Спортплощадка


На новенькой многофункциональной спортивной площадке у ДЮСШ в тот день было многолюдно. Ребятишки по свежевыпавшему снегу гоняли мяч.
– Наша задача – утоптать снег, – пояснил Алексею Ивонину тренер по хоккею с шайбой Константин Ралдугин. – А к вечеру начнём заливать лёд. Раньше, на старой хоккейной площадке, мы по две недели лёд заливали. А теперь, думаю, процесс пойдёт быстрее, и лёд будет качественнее, поскольку покрытие у площадки специальное, современное. У нас хоккеем занимаются порядка 60 ребят, и мы все очень рады новой хоккейной коробке.
– Хорошо, что эту площадку можно использовать и зимой, и летом, чтобы не прерывать учебно-тренировочный процесс, – продолжил тренер по мини-футболу Виктор Аникеев. – Теперь наши футболисты – 88 человек могут разделиться на 2 отделения и заниматься футболом одновременно, поскольку есть два нормальных поля для мини-футбола.
Согласившись с тем, что многофункциональная площадка, построенная нынешней осенью – хороший подарок для Зуевки, А.М. Ивонин порекомендовал с пользой для горожан использовать старые хоккейные коробки, сохранившиеся в городе, и пожелал юным спортсменам отличных результатов в новом сезоне.

О жилье


– Тепло, светло, уютно, – так оценил председатель Заксобрания новое жильё, побывав в квартирах строящегося двухэтажного дома по улице Исполкомовской, что напротив поликлиники Зуевской ЦРБ, и в двух новых добротных домах на площади Свердлова. Один из новосёлов – А.Г. Микрюков пригласил спикера ОЗС в гости.
– Я и моя семья довольны новым жильём, – сказал Александр Геннадьевич, показывая уютные, светлые комнаты. – Раньше мы жили в брусковом старом доме с печным отоплением, а теперь вот готовимся к переезду в новую квартиру. Здесь нам нравится, и к строителям пока претензий нет.
– Этот 8-квартирный блочный дом сдан две недели назад, – пояснил глава Зуевского района В.П. Скрябин. – Соседний 16-квартирный дом будет сдаваться в конце месяца. К декабрю сдадим и 41-квартирный дом по улице Исполкомовской, и тем самым закроем программу по переселению из ветхого и аварийного жилья по 2015 году. Софинансирование местного бюджета по программе 2015 года составило 8 млн. 400 тысяч рублей.
– Программа по переселению из аварийного и ветхого жилья работает не только в нашей области, но и по всей России, – продолжил тему А.М. Ивонин. – Хотя вначале мы столкнулись с проблемами при её реализации. Проводили совещание в Зуевке, разбирали жалобы жильцов, недовольных качеством строительства домов, построенных по каркасной технологии. Но тогда было такое время, когда приходилось идти на удешевление строительства. И я рад, что сегодня жильцы довольны качеством нового жилья.

Зуевке нужна новая школа


– Строительство новой школы необходимо, проблема назрела и не терпит отлагательств, – сделал вывод руководитель областного парламента, побывав в двух зданиях школы «Образовательный центр», в каждом из которых обнаружены серьёзные дефекты.
В здании №2 1966 года постройки (начальная школа) образовались глубокие трещины в конструкции деревянного пристроя. А в здании №1 (1936 года постройки) разрушается фундамент, зафиксирован перекос деревянной балки перекрытия.
– В школе обучается 693 ученика, – пояснила директор учреждения Валентина Целоусова. – Сегодня мы вынуждены организовать учебный процесс в две смены, поскольку из-за аварийной ситуации перекрыли подход к 4-м кабинетам, и ученикам не хватает учебных классов.
– В нашей области появилась необходимость строительства новых школ, – сказал Алексей Максимович. – Существует федеральный проект, который предложил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев – по строительству новых школ и реконструкции имеющихся. Задача депутатского корпуса и правительства области – приложить все усилия, чтобы попасть в этот проект и получить финансирование на строительство, в том числе новой школы в Зуевке. Тем более, у администрации района уже есть конкретные предложения по подрядчику, по проекту и земельному участку для новой школы.


Людмила ЗАЙЦЕВА


 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"