Главная Власть и Общество Зачем рубят сосняк?

Зачем рубят сосняк?

06.12.2016
Зачем рубят сосняк?

Зуевчане, круглый год посещающие с целью своего оздоровления сосновый бор на северо-восточной окраине Зуевки, отмечают, что сосновый лес теряет былую привлекательность из-за неприглядного вида прогулочной зоны, в которой ведётся вырубка леса. Люди замечают: «Сейчас здесь на земле валяются ветки, заготовленная древесина не вывозится, а становится рассадником вредных насекомых». Делясь своими наблюдениями, зуевчане просили узнать, кому потребовалось рубить сосняк?
Как нам стало известно, вырубкой деревьев занимается ОАО «Коммунэнерго», и это обусловлено производственной необходимостью.
От подстанции «Зуевка» до посёлка Торфопредприятие проходит воздушная высоковольтная линия, которая принадлежит ОАО «Коммунэнерго». От этой линии запитаны многочисленные подстанции предприятий и сетей города. А от данных подстанций, в свою очередь, запитаны разные абоненты: и простые жители, и социально значимые объекты, такие, как Зуевский молокозавод, котельные, центральная районная больница, артезианские скважины, очистные сооружения и другие.
Часть этой воздушной высоковольтной линии пролегает по государственному лесному массиву. Только в 2015 году на данном участке из-за замыканий электролинии произошло 5 отключений. Аварийные отключения происходили не по вине энергетиков (они-то как раз делают всё возможное для безаварийной работы электролинии), а по причине замыканий на электролинии в результате падений на неё веток и деревьев. В целях исключения аварийных отключений из-за причин природного характера, головное предприятие «Коммунэнерго», находящееся в г.Кирове, приняло решение расчистить и расширить охранную зону электролинии в сосновом бору.
По техническим нормам ширина расчищенной просеки должна составлять по 10 метров от крайних проводов в обе стороны, допускается расширять и на большее расстояние, если есть угроза падения деревьев на линию.

С момента принятия этого решения прошло, как минимум, два года, но дело полностью ещё не завершено, хотя основной объём работ выполнен. За деятельностью сетевой компании контроль и надзор осуществляет лесной отдел министерства лесного хозяйства Кировской области Зуевского лесничества. Начальник лесного отдела М.М. Тимкин говорит: «К тому, как проводятся работы по расчистке и разрубке охранной зоны линии электропередач до нормативной ширины, у лесного отдела есть вопросы, и за невыполнение правил лесного законодательства на ОАО «Коммунэнерго» (г.Киров) лесничим Зуевского участкового лесничества составлялись протоколы об административном правонарушении с последующей передачей в суд. И судебные разбирательства всё ещё идут.
Поскольку разрубка охранной зоны линии электропередач на данный момент ещё не закончена, а осмотр мест рубок проводится в бесснежный период, у сетевой компании есть время устранить выявленные нарушения. В случае, если нарушения не будут устранены добровольно, материалы по лесонарушениям, выявленным на землях лесного фонда уже в ходе новых проверок, снова будут переданы в суд для понуждения сетевой компании к их устранению».


Галина ЕСЮНИНА
 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"