Заключено соглашение о сотрудничестве между законодательными органами республики Крым и Кировской области

13.10.2015

В церемонии приняли участие члены Президиума крымского парламента, и депутаты Законодательного Собрания Кировской области.
В рамках межпарламентского сотрудничества планируется развитие взаимных деловых контактов, совместная работа по подготовке и внесению в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проектов федеральных законов, а также обращений о совершенствовании нормативных правовых актов Российской Федерации в федеральные органы государственной власти.
Стороны заинтересованы в совершенствовании методов парламентского контроля за исполнением принятых законов и нормативных правовых актов, обмене опытом по формированию системы общественного контроля, организации мониторинга правоприменения федерального и регионального законодательства и оценке их эффективности.
В ходе диалога Владимир Константинов рассказал о событиях «Крымской весны», подготовке Общекрымского референдума по присоединению Крыма к России, деятельности крымского парламента по формированию органов власти и законодательного поля республики. Спикер отметил, что в минувшем году депутатами Государственного Совета первого созыва принято более 170 республиканских законов, которые сформировали необходимые условия для работы всех сфер жизнедеятельности региона в переходный период. Он подчеркнул важность развития межрегионального сотрудничества и укрепления образовательных, культурных экономических связей между субъектами Российской Федерации.
«Для республики очень важно развитие сотрудничества между российскими регионами. Благодаря этому мы познаём историю нашей Великой страны, знакомимся с её образовательными, культурными, природными и экономическими особенностями. Немаловажен здесь и опыт законодательной работы наших коллег-парламентариев, который помогает крымскому законодательству адаптироваться в российском правовом поле и способствует совершенствованию всех сфер жизнедеятельности республики», – заявил В. Константинов.
В свою очередь, Алексей Ивонин рассказал о работе депутатского корпуса высшего законодательного органа государственной власти Кировской области, о потенциале региона в различных отраслях экономики и приоритетных сферах для взаимного сотрудничества. Он остановился и на проблемных вопросах, актуальных для двух субъектов, выразив надежду, что подписанное межпарламентское Соглашение о сотрудничестве позволит наладить обмен опытом и скоординировать совместные действия по их решению.
«У каждого субъекта есть свои успехи и позитивные наработки. Но есть и проблемы, решению которых будет способствовать взаимный опыт наших регионов. В частности, это разработка законодательства по капитальному ремонту многоквартирных домов, пассажирским перевозкам, государственно-частному партнёрству, взаимодействию с муниципальными образованиями и ряд других сфер. Ведь законодательная база – это фактор успешной работы исполнительной власти, а, следовательно, и стабильности в регионе», – убеждён А. Ивонин.
Стороны также обсудили возможность поставки местных товаров на рынки регионов, формы взаимодействия в социальной сфере и вопросах военно-патриотического воспитания молодёжи. В частности, представители Кировской области попросили передать в ведение региона детский оздоровительный лагерь им. Володи Дубинина в Алуште для организации круглогодичного отдыха детей, санаторно-курортного лечения инвалидов и восстановления спортсменов. Для развития материально-технической базы учреждения власти региона намерены предусмотреть в бюджете области около 50 млн. рублей в течение пяти лет.

2 октября. На прохошедшем в Пензе заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, в прениях по вопросу о реализации приоритетных направлений бюджетной политики в регионах Приволжского федерального округа выступил Председатель Законодательного Собрания Кировской области Алексей Максимович Ивонин. На примере Кировской области он сформулировал следущее:
– Среди направлений бюджетной политики, сформулированных Министерством финансов России в отношении бюджетов субъектов РФ на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, можно отметить несколько основных.
Необходимым условием сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации является реализация региональными и местными органами власти комплекса мер по оптимизации расходных обязательств.
Это, в первую очередь, внедрение принципа нуждаемости при оказании социальной поддержки, а также активизация мер по стимулированию экономического развития.
Эти меры будут способствовать уменьшению дефицита бюджета субъекта Российской Федерации.
Кроме того, необходимо провести оптимизацию расходов на содержание органов государственной власти субъектов Российской Федерации; исключить финансирование полномочий, не отнесённых к полномочиям субъектов Российской Федерации, а также дополнительных мер социальной поддержки федеральных льготников.
В условиях имеющихся рисков сбалансированности бюджетов необходимо направлять дополнительные доходы на снижение бюджетного дефицита, а не на увеличение расходных обязательств.
Остаются крайне приоритетными расходы региональных бюджетов на реализацию указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.
Сокращению уровня долговой нагрузки в регионах может способствовать замещение коммерческих кредитов – бюджетными, с одновременным снижением платы за пользование ими.
Характерной чертой бюджетной политики Кировской области на современном этапе является повышение эффективности и результативности бюджетных расходов. В этом направлении необходимо повысить эффективность государственного управления, обеспечить выполнение расходных обязательств в полном объёме и решить приоритетные задачи социально-экономического развития области в условиях ограниченности ресурсов.


Информационно-аналитическое управление ОЗС
 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"