Главная Мое село место, где мы родились

Да разве сердце позабудет то место, где мы родились…

23.09.2014
место, где мы родились

Стало доброй традицией проводить встречи жителей, когда-то проживавших в той или иной деревне. Тех деревень уже давно нет, а воспоминания о них бередят душу, зовут в дорогу. Вот и минувшим летом собрались жители бывшей деревни Выдры, жизнь в которой прекратилась в конце 70-х годов прошлого столетия.

Люди приехали из Перми, Березников Пермского края, села Усолье-Сибирское Иркутсткой области, Кирово-Чепецка и Зуевки. О том, как прошла встреча, в редакцию написала К.Д. Лысова, в девичестве Баталова.

– Наша деревня была расположена в живописном месте, окружённая лесами и речушками Салычиха и Бутёниха, посредине деревни был пруд, а ещё много черёмух и сирени, весной от цветения которых кружилась голова. Были фермы и конюшня, свой амбар. Был магазин, потом его закрыли, и продукты привозили один раз в неделю на автолавке. А вот школы не было, с первого по четвёртый классы ребятня ходила в Салычёвскую школу в деревню Салычи за три километра, а с пятого по восьмой классы ходить приходилось дальше – в Черноусовскую школу – это семь километров, а кому-то и в школу №1 города Зуевка. Дождь ли, стужа, спешили мы в школу: и зимой, когда было морозно и весной, когда разливалась речка Салычиха нас возили на лошадях.

Вспомнили нашу первую учительницу – Л.Г. Чуракову, учителей-предметников Г.И.Ворончихину, Л.И.Целоусову, М.А.Кощееву, Г.С.Лимонову, супругов Ф.В. и З.М. Бересневых. К сожалению, большинства из них уже нет в живых, ну а тем, кто жив, дай им Бог здоровья. Вспомнили и своё босоногое детство, когда дети работали: летом убирали сено, а осенью на зерноскладе, у кого мамы были доярками, девчата помогали им на ферме.

В этот раз народу собралось не так много, как в самые первые годы наших встреч, но всё равно казалось, что воспоминаниям не будет конца и вновь появилось желание снова встретиться.

К сожалению, по состоянию здоровья не смог присутствовать на встрече В.И.Кощеев, тоже живший в деревне, бывший преподаватель зуевского ПУ-32. Владимир Игнатьевич, можно сказать, летописец нашей деревни, он не только помнит всех жителей, но даже посвящал стихи родной деревне.

Мы варили уху на костре, ответственный за неё, как и раньше, был Александр Масленников, а весёлое настроение было обеспечено благодаря нашему гармонисту Татьяне Дерягиной (в девичестве Масленниковой).

Время пролетело быстро, расставаясь, мы договорились встретиться следующим летом.

Подготовила Ирина СКОРНЯКОВА 

Комментарии (1)

07.10.2020 в 15:50 Галина Шепоренко (Масленникова) написал:

Мой папа Масленников Андриан Кириллович родился в деревне Выдры в 1914 году. Перед войной перебрался в Зуевку. Воевал. Умер рано. Хотелось бы побольше узнать о Выдрах, да не у кого.



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"