Главная Мое село Деньги надо вкладывать в будущее

Деньги надо вкладывать в будущее

21.01.2014
Деньги надо вкладывать в будущее

Такой итог подвёл председатель аграрного комитета областного Законодательного Собрания Николай Петрович Киселев, завершая выездное заседание в СПК «Племзавод «Соколовка», возглавляемом депутатом ОЗС Вячеславом Николаевичем Ягдаровым.

Какой аграрий не знает, что только при наличии качественных кормов, высокопрофессиональных кадров и здоровых коров можно достичь наивысших результатов в молочном животноводстве? Оказывается, правило этих трёх «К» и его условия сегодня научились соблюдать и современные доильные роботы.

15 января депутаты Законодательного Собрания выезжали на расширенное заседание комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий в п.Соколовка, где уже в течение месяца первые в регионе роботы доят коров и – небезуспешно. В декабре прошлого года здесь после реконструкции введена в эксплуатацию ферма с двумя доильными роботами фирмы Lely (к февралю-марту, по словам председателя СПК «Племзавод «Соколовка», депутата ОЗС В.Н.Ягдарова, будет установлен третий робот). В настоящее время каждый робот обслуживает в среднем до 70 коров, причем большинство из них доится 3 раза в сутки, а некоторым «качество услуг» пришлось по вкусу настолько, что они требуют дойки и 4, и 5 раз!

Участники заседания посетили новую ферму и ознакомились с технологией производства молока. «Мы планируем реконструировать и оборудовать 3-мя роботами еще один двор, – говорит В.Н.Ягдаров. – На мой взгляд, «роботизация» именно в нашем хозяйстве должна достигать 70-80 процентов. Для меня уже сегодня очевидно, что в стратегии мы не ошиблись, а тактические недочёты, например, в вопросах кормления, обязательно учтём».

Именно инновационные подходы к развитию молочного животноводства, как основной отрасли сельского хозяйства региона, на поддержку которой направляются немалые бюджетные средства, и стали главной темой выездного заседания депутатов-аграриев. Как отметил председатель профильного комитета Н.П.Киселев, сегодня труд на ферме становится высокоинтеллектуальным, думающие руководители и специалисты, как, например, в Соколовке, вкладывают средства в будущее.

Принявший участие в заседании депутатов заместитель председателя правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А.Котлячков заверил, что все направления государственной поддержки АПК в текущем году будут сохранены, в том числе и в части технического перевооружения, внедрения новейших технологий.

По общему мнению, экономическую эффективность «роботизации» в Соколовке можно оценить уже через год. К тому времени, по прогнозам экспертов, в области будет действовать более 20 роботов различных мировых фирм.

Председатель Законодательного Собрания Алексей Максимович Ивонин подчеркнул: «Хорошо, что депутаты изучают передовой опыт. Часто можно слышать, что сельское хозяйство – чёрная дыра. Нет. Успехи в Соколовке – еще одно подтверждение, что деньги в село вкладывать необходимо. При этом важно искать новые подходы к распределению средств, чтобы каждый вложенный бюджетный рубль работал эффективно».

Сайт Законодательного Собрания Кировской области: www.zsko.ru

Фото Ирины Скорняковой

На снимках: 

О строительстве роботизированной фермы рассказывает председатель СПК «Племзавод «Соколовка» Вячеслав Ягдаров (на снимке в центре). Слева – председатель аграрного комитета ОЗС Н.П.Киселёв, справа – глава Зуевского района В.П.Скрябин.

Экскурсию по роботизированной ферме ведёт главный зоотехник СПК «Племзавод «Соколовка» Елена Свалова (на снимке в центре). Крайний справа А.М. Ивонин, председатель ОЗС. 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"