Горы зерна растут

08.09.2015
Зерно

Кладовщик отделения Кордяга ООО «Зуевское любимое» Светлана Пережогина (на снимке) работает на зерносу-
шильном комплексе (КЗС) в деревне Махни с раннего утра и до позднего вечера, принимая зерно нового урожая и проверяя его на влажность. В этом году в хозяйстве неплохая урожайность пшеницы – 25,6 центнера с гектара. По данным на 7 сентября, пшеница в ООО «Зуевское любимое» убрана на площади 278 гектаров, что составило 53% от плана. Всего зерновые обмолочены на площади 797 гектаров (64% от плана), намолочено 1702 тонны зерна.
Как отмечает главный агроном управления сельского хозяйства Зуевского района Татьяна Култышева, объехавшая на минувшей неделе сельхозпредприятия района, все свободные площадки зерносушилок в районе заполнены зерном. В этом году на КЗС большая нагрузка, поскольку высока влажность зерна, поступающего с полей.
По данным райсельхозуправления на 7 сентября, в целом по району, зерновые обмолочены на площади 12146 гектаров (49 % от плана), намолочено 28027 тонн зерна при урожайности 23,1 центнера с гектара. В прошлом году на этот же день было обмолочено 53% посевных площадей, урожайность составляла 25,4 центнера с гектара.

Людмила ЗАЙЦЕВА. Фото автора 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"