Главная Мое село Возрождение памяти о легендарном силаче земли зуевской

Григорий Кощеев возвращается

28.03.2013
Возрождение памяти о легендарном силаче земли зуевской

В этом году 24 ноября исполнится 140 лет со дня рождения известного вятского богатыря, уроженца деревни Салтыки нашего района Григория Ильича Кощеева.

Рассказы о небывалой силушке простого крестьянского мужика, покорившего впоследствии и цирковую арену, переходят из уст в уста, от поколения к поколению. Перелистывая подшивки районной газеты за разные годы, можно увидеть, что к личности Григория Кощеева обращаются различные авторы, вновь и вновь пересказывая истории-были, связанные с его нечеловеческими физическими возможностями. А в городе Кирово-Чепецке наш земляк – уроженец п. Соколовка С.А. Бронников (президент Федерации гиревого спорта Кировской области) проводит ежегодный открытый турнир по гиревому спорту памяти Григория Кощеева. Победители и призёры турнира получают в награду медали с барельефом знаменитого силача.

Да, личность, бесспорно, легендарная, но, к величайшему стыду нас, зуевчан, совершенно не увековеченная на малой родине. Ни в деревне Салтыки, ни в посёлке Соколовка нет не то что памятника народному любимцу, нет даже мемориальной доски, говорящей о том, что он когда-то жил и с упоением трудился на этой земле. (После спортивной карьеры Г.И. Кощеев вновь вернулся в родную деревню, чтобы заниматься крестьянским трудом).

Многие задают вопрос: где захоронен Григорий Кощеев?

По этому поводу есть две версии. Первая говорит о том, что он похоронен под одиноко растущей сосной, которая хорошо просматривается с дороги, когда подъезжаешь к деревне Салтыки. По другой, более распространённой версии, Григорий Кощеев похоронен на кладбище села Коса. Местные жители даже могут показать то место, где якобы, была могила силача. Также они утверждают, что раньше на входе на кладбище была табличка, сообщавшая о том, что здесь находится могила знаменитого борца, но со временем она куда-то пропала. Словом, в юбилейный год Григория Кощеева нам есть о чём задуматься.

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"