Главная Мое село Комбайнеры

Комбайнеры – герои дня

15.09.2015
Комбайнеры

Не радует нынешняя уборочная страда тружеников полей СПК «Племзавод «Соколовка». Уборка затягивается из-за частых дождей и больших посевных площадей (4621 га). В низинных полях долго не просыхает почва, и хлебоуборочная техника в ней вязнет. Механизаторы терпеливо ждут, когда появится возможность начать обмолот зерновых и используют каждый погожий час, чтобы убрать урожай без потерь.
В минувшую пятницу, в сопровождении агронома 1-го отделения СПК «Племзавод «Соколовка» Елены Спицыной мы побывали на поле в Киселях, где на уборке ячменя работали 6 комбайнов. Три из них работали вдалеке, три шли по кругу с края поля. Мы попросили комбайнеров головного «Джон Дира» и следующего за ним «Нью Холланда» на минутку остановиться, чтобы сделать снимок для газеты.
Опытные комбайнеры Алексей Ямшинин и Олег Буторин остановили свои хлебоуборочные комбайны и после короткого разговора поспешили за штурвалы, чтобы продолжить уборку ячменя.
По данным райсельхозуправления на 14 сентября, зерновые в СПК «Племзавод «Соколовка» обмолочены на площади 2598 гектаров, что составляет 64% от плана, намолочена 4101 тонна зерна при урожайности 13,9 центнера с гектара.


Людмила ЗАЙЦЕВА
Фото автора 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"