Главная Мое село Кордяге – 200 лет!

Кордяге – 200 лет!

26.06.2012
Кордяге – 200 лет!

Зал Кордяжского Дома культуры в день 200-летнего юбилея поселка едва вместил всех пришедших на этот праздник. Здесь зажигались целые созвездия: в честь знатных жителей, многодетных и опекунских семей, учителей, медиков, долгожителей и только что родившихся детей, тружеников полей и ферм… Для каждого из них были найдены слова благодарности за вклад в жизнь и процветание посёлка, за добрые дела, за достойный труд во благо его жителей.

Из истории

Ведущие праздника огласили свидетельство о рождении: имя – Кордяга, дата рождения – 1812 год, место рождения – Сезеневская волость Слободского уезда, социальное происхождение – рабочее, кем подписано свидетельство – Вятской казенной палатой.

Посёлок своим рождением обязан Кордяжской бумажной фабрике, которая была построена в 1812 году на правом берегу реки Большая Кордяга. На экране мелькают фотографии старого здания фабрики, первого дома владельца фабрики «Белые покои», рабочих фабрики в разные времена. Ведущие знакомят с краткой историей фабрики и на сцену приглашаются бывшие работники фабрики. А 40 лет назад путем отделения от Хмелевского сельского округа в Кордяге появился свой сельсовет – в честь этого события загорается звезда.

Воспоминаниями делится Руфина Алексеевна Микрюкова.  Александра Семеновна  Есюнина дарит Кордяжской библиотеке «Книгу Памяти», в которой имена всех погибших в войну кордяжсцев. Вспоминается ударная работа, активная жизнь посёлка: спортивные соревнования, смотры художественной самодеятельности. Поздравить свой родной посёлок приехала семья Есюниных – семейное трио представило премьеру песни «Председатель». Со словами приветствия и поздравления выступил  глава Зуевского района Евгений Иванович Пислегин.

Современная жизнь посёлка

Следующая звезда – в честь пополнения дружной семьи односельчан: в 2012 году уже родилось 9 кордяжсцев. Родители малышей принимают поздравления и концертный номер – танец «Калинка» в исполнении Максима Климачева и Алины Мурашкиной. Зал овациями провожал танцоров.

Звезду «Ученье-свет» зажигает выпускница школы Лиза Березина и посвящает её учителям, которые огнём своей души зажигают в детях искру знаний, учат добру, любознательности. Алеся Ашихмина дарит песню «Пусть Вам повезёт в любви». 

Семья – это самое древнее и великое из всех человеческих отношений. Звезда по имени «Любовь» зажигается в честь супружеских пар, которые нынче отмечают юбилей. 5 лет совместной жизни:  Климачев Андрей и Есюнина Наталья; Максим и Мария Чумаковы;  10 лет совместной жизни: Владимир и Вера Носковы; Сергей и Ирина Архиповы; Виталий и Эльмира Бересневы; Олег и Наталья Скурихины; Александр и Любовь Лимоновы. Звезду «Взаимопонимание» зажгли в честь «серебряных» юбиляров: Александр и Татьяна Микрюковы; Геннадий и Татьяна Пестовы. «Золотые» юбиляры: Геннадий и Любовь Харины. Семьи приглашаются на сцену, им вручаются юбилейные свидетельства о браке и звучит музыкальный подарок в исполнении Ольги Есюниной «Люблю и скучаю».

Следующая звезда «Семейное благополучие» загорается в честь многодетных семей, а их в поселке – 9. Председатель Женсовета Татьяна Евгеньевна Кощеева поздравляет семьи, в их честь исполняются номера художественной самодеятельности.

На сцену приглашаются долгожители поселка: Анастасия Ефимовна Кайсина (96 лет), Александра Карповна Дуняшева (93 года), Валентин Дмитриевич Есюнин (91 год). Звезду «Мудрости» «зажигает» депутат Зуевской районной Думы Алевтина Васильевна Жукова.

Член команды КВН «ЗОЖ – здоровый образ жизни» Олег Зорин зажег звезду «Здоровье» в честь медицинских работников поселка.

В сельской местности невозможно жить без личных подсобных хозяйств, хотя далеко не все выращивают животных в своих личных подсобных хозяйствах. В честь тех, кто да сих пор, несмотря на тяготы заготовки кормов, не прекращают содержать подсобные хозяйства, зажжена звезда «Подсобное хозяйство». Не остались в стороне и передовики сельскохозяйственного производства. В их честь зажжена звезда «Слава сельским труженикам».

Под звездой «Благоустройство» названы те жители, которые безвозмездно и с любовью заботятся о внешнем облике поселка, украшают свой посёлок заботой, цветами.

А звезда «Доброе сердце» была зажжена в честь наших спонсоров. Слова благодарности услышали Павел Александрович Шваб, Елена Николаевна Ашихмина, Александр Евгеньевич Щедрин – с их помощью праздники приобретают другой колорит. А праздников в году бывает много, и не один не обходится без работников Дома культуры. И вот зажигается звезда «Вдохновение» в честь работников Дома культуры и участников художественной самодеятельности, в честь тех, кто в ответе за праздник души и сердца.

Праздник продолжился на улице

Спасибо погоде – выдержала этот день без дождя. ВИА «Полигон» радует своими песнями любителей. Торговые ряды предлагают отдыхающим соки, воды, мороженое, шашлыки. После небольшой передышки народ собрался на зеленой лужайке: здесь проходила комическая  эстафета между 3 командами (школа, администрация, Дом культуры). Для детей и взрослых проводятся аттракционы. Закончился день праздничной дискотекой.

Много радостных и добрых лет тебе, посёлок Кордяга! До новых встреч – 30 июня на 110-летии Кордяжской школы.

Н.ЛЕБЕДЕВА,
глава Кордяжского
сельского поселения
На снимке: на празднике встретились бывшие соседи – все Есюнины (слева направо): В.Д.Есюнин, супруги Есюнины, ныне проживающие в п.Просница, А.С. Есюнина

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"