Главная Мое село Заготовка кормов

Кормозаготовка наперекор погоде

08.08.2017
Заготовка кормов

Нынешняя кормозаготовительная страда в хозяйствах района идёт именно так. Земля на полях настолько наводопела, что техника справляется с трудом, а порой приходится ждать, пока подсохнет, чтобы не «рвать» машины. И как только появляется солнце, кормозаготовители дают настоящий бой капризам погоды.

На поле в окрестности бывшей деревни Овсяники мы едем с главным агрономом племзавода «Новый» Дмитрием Хлыбовым. Дмитрий Сергеевич работает агрономом третий сезон, параллельно заочно учится в Кировской сельхозакадемии на агрономическом факультете. Несмотря на трудности, работа ему нравится и молодой агроном не жалеет о сделанном выборе.

На кормозаготовке в хозяйстве заняты 23 человека – это и механизаторы на косилках, силосных комбайнах, на трамбовке и граблях, водители.

Говорим о том, какая нынче выдалась тяжёлая и посевная, и кормозаготовка. В разговор вступает водитель Сергей Николаевич Михин, начало его трудовой деятельности выпало на конец семидесятых – начало восьмидесятых годах. Оказывается, бывало и раньше, что приходилось работать в таком авральном режиме, вот только техника тогда была не такая мощная, как сейчас.

- Тогда выдюжили, и нынче справимся - словно подытожил бывалый водитель.

Добрались до поля, где растёт клевер и тимофеевка, здесь на силосном комбайне «Джон Дир» работает Евгений Суслов. Евгений Васильевич более десяти лет трудится в хозяйстве, начинал ещё до армии. Все эти годы о нём только положительные отзывы: работящий, хорошо знает технику, и семьянин добропорядочный.

За сезон заготовки кормов на его счету 13067 тонн заготовленных кормов, это один из лучших результатов в районе.

Ирина СКОРНЯКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"