Главная Мое село На пьедестале – лучшие

На пьедестале – лучшие

13.08.2013
На базе СХА колхоз им. Ленина прошёл 22-й районный конкурс операторов машинного доения коров.

На базе СХА колхоз им. Ленина прошёл 22-й районный конкурс операторов машинного доения коров.

Цель проведения конкурса – выявление, пропаганда и внедрение в молочное животноводство передовых приёмов и методов, повышающих эффективность производства и качество работы с использованием современного оборудования и прогрессивных технологий, совершенствование профессионального мастерства и практических навыков работников молочного животноводства.

В конкурсе приняли участие  десять операторов машинного доения. Это Е.С. Малышева, Н.Г. Лаврухина (ООО «Агрофирма «Мухино»), Е.В. Шалагина, О.П. Яковлева (СПК «Племзавод «Новый»), П.Г. Тихонова (ЗАО «Зуевская птицефабрика»), К.Н. Тугаева (ООО «Родина»), Л.Н. Краева, С.Г. Фоминых (СПК «Племзавод «Соколовка»), Л.В. Кондратьева, В.Н. Опалева (СХА колхоз им. Ленина). В былые времена этот список доходил без малого до тридцати! Как вспомнила Татьяна Караваева, в прошлом главный зоотехник райсельхозуправления: «Бывало, стадо с поля вечером возвращается, а у нас конкурсанты всё ещё соревнуются».

Но вернёмся к дню сегодняшнему. Конкурс проходил в три этапа: первый – теоретическая подготовка по анатомии и физиологии молочной железы, кормлению скота, гигиене содержания животных и помещений, устройству и эксплуатации доильного оборудования; второй этап – разборка и сборка доильного аппарата; третий – подготовка к работе и непосредственно доение коров.

Сказать, что доярочки с немалым стажем работы не волновались при прохождении этапов конкурса – значит слукавить. Волновались все: и те, у кого больше трёх десятков лет, отданных нелёгкому труду в животноводстве, и те, кто работает недавно.

Но конкурс есть конкурс, и победа досталась сильнейшей. Первое место по праву присуждено Любови Краевой из СПК «Племзавод «Соколовка», второе – Елене Малышевой из ООО «Агрофирма «Мухино», третье – Ольге Яковлевой из СПК «Племзавод «Новый».

Несмотря на то, что призовых мест всего три, без подарков никто не остался. Организаторы конкурса от души благодарят руководство СХА колхоза имени В.И. Ленина за возможность проведения мероприятия на территории хозяйства.

На областном конкурсе операторов машинного доения коров Зуевский район представит победительница – Любовь Краева.

Ирина СКОРНЯКОВА

На снимке (слева направо): Елена Малышева, Любовь Краева, Ольга Яковлева

Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"