Главная Мое село уборка зерновых

На счету каждый погожий день

17.09.2015
уборка зерновых

– Озимая рожь у нас была посеяна на площади 923 гектара, из них 140 гектаров – на зерно, – пояснил Денис Николаевич. Кстати, урожайность озимой ржи в хозяйстве самая высокая – 41,5 центнера с гектара. А на некоторых участках полей, судя по показаниям техники, даже за 60 центнеров заходила!
Далее, со слов заместителя директора узнала, что яровых зерновых культур посеяно 3375 гектаров: пшеницы – 1050 гектаров, ячменя – 1547 гектаров, гороха – 778 гектаров. И здесь также есть чем похвалиться – урожайность гороха в хозяйстве вышла 33,3 ц/га – лучшая в районе, а площади, занятые этой культурой, составляют аж половину от районных.
На 16 сентября в племзаводе было обмолочено 83 процента яровых культур при средней урожайности 27,4 центнера с гектара. На обмолоте зерновых задействованы опытные комбайнеры – Е.В. Зорин, В.В. Наговицын, С.В. Юрпалов, В.А. Кулаков, А.Д. Архипов, Г.А. Дрягин. Импортные комбайны «Лексион» и «Нью Холланд» достойны восхищения: ширина жатки – 9 метров, а в бункер набирается 6–7 тонн зерна.
На вывозке зерна от комбайнов заняты водители: Н.Н. Беспечальных, В.Л. Иванов, Е.Л. Кайсин, С.Н. Кайсин.
Одновременно на поле вслед за уборочными комбайнами проводится прессование соломы. В дальнейшем она используется как подстилка для животных. На прессах трудятся В.Н. Карин и С.А. Кирпиков. Имеются два телескопических погрузчика, ими управляют В.С. Воронин и В.В. Чирков. Такими погрузчиками тюки укладываются очень аккуратно и компактно, в одну телегу входит по пятьдесят штук тюков!
В эти сентябрьские дни установилась довольно жаркая погода и земледельцы стараются выполнить наибольший объём работ в самые кратчайшие сроки. Трудовой день хлеборобов начинается с 7 часов утра и заканчивается после заката солнца. Чтобы не терялось драгоценное время, для них прямо в поле доставляют горячее питание.


Ирина СКОРНЯКОВА
 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"