Главная Мое село оператор доения

Оператор машинного доения – престижная профессия на селе

23.06.2015
оператор доения

В сопровождении зоотехников и ветврачей приехали поделиться профессиональным опытом лучшие доярки из всех хозяйств Зуевского района (кроме животноводов ОАО «Племзавод «Мухинский»). Управление сельского хозяйства организует проведение такого конкурса один раз в два года. К

онкурсантки не смогли сдержать волнения, готовясь к состязаниям. Соревновались в сборке-разборке доильных аппаратов, в знаниях теоретических и санитарных правил, и в самом процессе дойки коров – в том, что всё так хорошо знакомо каждой из 12 участниц, имеющих опыт работы на фермах. Тем не менее, самой волнительной для них оказалась практическая часть конкурса – доение коров, на котором оценивалось соблюдение технологических процессов дойки.

Для этих состязаний из стада в 200 голов было отобрано 12 самых красивых бурёнок со спокойным нравом, чтобы помочь конкурсанткам выполнить задание без срывов. И бурёнки не подвели – ни одна из них не закапризничала, не желая отдавать молоко в чужие, непривычные для них руки.

Конкурс профессионального мастерства – это всегда праздник. Поздравили животноводов глава района В.П. Скрябин, директор СПК Племзавод «Соколовка», депутат Законодательного Собрания Кировской области В.Н. Ягдаров, а также В.Ю. Поздеев, представитель партнёрской фирмы «Глазов-молоко», куда поступает зуевское молоко на переработку.

По завершении конкурсных заданий, пока подводились итоги, участницы отдыхали, с удовольствием слушая песни в исполнении работников Дома культуры села Коса.

Наибольшее количество баллов и, соответственно, 1-е место и главный приз получила Галина Яковлева, доярка с 9-летним стажем из СПК «Племзавод «Новый».

На втором месте Полина Тихонова, доярка из ООО «Зуевское любимое».

На третьем – Любовь Краева из СПК «Племзавод «Соколовка», призёр соревнований 2013 года. – Доярка, а сегодня это оператор машинного доения коров, – самая престижная профессия на селе, – сказал В.Н. Ягдаров, поздравляя победителей. – Несмотря на технический прогресс, эта профессия всегда будет востребована.  

Людмила ЗАЙЦЕВА Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"