Главная Мое село Праздник, который заслужили

Праздник, который заслужили

27.08.2013
Праздник, который заслужили

Жители посёлка Октябрьский отметили 80-летие своего населённого пункта. Главный подарок к юбилею они преподнесли себе сами – новую красавицу дорожку из тротуарной плитки протяжённостью 232 метра в центре посёлка. Почему подарок от самих себя? Да потому, что в 2013 году Октябрьское сельское поселение впервые приняло участие в проекте по поддержке местных инициатив и успешно его реализовало.

Поздравляя жителей с этим замечательным событием, заместитель главы администрации Зуевского района Алевтина Мурзина отметила:

– Мы с вами свидетели уникального события: по инициативе и поддержке губернатора области Никиты Юрьевича Белых реализуется проект, который позволяет городским и сельским поселениям воплощать в реальность свои жизненно необходимые объекты инфраструктуры. Собрав средства населения, спонсоров, выделив средства из бюджета поселения, вы получили необходимую для вашего проекта субсидию из области. И вот результат – вы, жители Октябрьского, первыми в районе, и что примечательно, точно в срок, реализовали свой проект, и вас по праву можно назвать первопроходцами.
Образное выражение вскоре перешло в реальное, так как ведущая по очереди предоставляла право пройтись по дорожке различным категориям населения. Сначала по ней промаршировали курсанты военно-патриотического клуба «Сталкер», затем прошли самые юные жители посёлка – дети, а следом представители организаций социальной сферы. Самой многочисленной стала делегация ветеранов, которые, кстати, и внесли самую большую сумму в данный проект – 15 тысяч рублей.

Затем торжество переместилось в берёзовую рощу, где чествовали отличившихся жителей посёлка. Глава поселения Татьяна Сергеевна Хлыбова лично поздравляла каждого поднимавшегося на импровизированную сцену, вручая Почётную грамоту и подарок, а местные участники художественной самодеятельности и сотрудники Дома культуры  посвящали музыкальный номер.

Теплоту и домашнюю атмосферу празднику придали и всевозможные выставки под открытым небом: выставка-конкурс цветочных композиций, овощей, выращенных на своих грядках, и торговля изделиями с личных подворий: топлёным молоком и маслом, всевозможной выпечкой.

Праздник продолжался до вечера, завершившись дискотекой для всех слоёв населения.

В 2014 году проект по поддержке местных инициатив будет продолжен и жители посёлка Октябрьский вновь примут в нём участие, собрав средства на следующий необходимый объект. В этом плане актуальными стали слова исполняющей обязанности главы района Татьяны Серафимовны Бурковой, которая подчеркнула: «Пусть новая тротуарная дорожка, которую вы открыли сегодня, станет символом вашего дальнейшего продвижения только  вперёд».

Татьяна МИКРЮКОВА
Фото автора 


 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"