Главная Мое село Прощание с рыбалкой

Прощание с рыбалкой

10.09.2013

Август – этот месяц рыболовного сезона по-своему привлекателен. Поверхность водоёма точно мёртвая – ни круга, ни всплеска. Вода остывает, рыбы опускаются ниже.

Но клёв заметно оживляется. В конце августа начинается предосенний жор, рыба значительно активней и при вываживании оказывает заметное сопротивление, что очень нравится маленьким рыбакам. По нашим наблюдениям, число детей, увлекающихся рыбалкой, растёт с каждым годом. Учитывая эти особенности, мы, сотрудники лемского клуба, решили провести детские соревнования по рыбной ловле на речке Архиповке, близ деревни Коршуны. И это необычное мероприятие прошло на славу. Вываживание мелкого карася, любителя стоячих и тёплых вод, как раз по силам юным рыболовам. Да и частые тренировки за лето дали хороший результат.

1 место занял Максим Черемискин (14 лет) из Зуевки. Его улов – 27 штук за час! 2 место у Никиты Чиликова (13 лет) г.Зуевка. В номинации «Самая маленькая рыбка» победителем стал Дмитрий Анисимов из Кирово-Чепецкого района. А «Самым маленьким рыбаком» оказался наш лемчанин Тимофей Рылов.

От всей души благодарим «заглавного повара» нашей полевой кухни, учащуюся 3-го курса Зуевского государственного механико-технологического техникума Татьяну Возисову и всех девчонок-помощниц. Призы в соревнованиях также получили и активные болельщики.

Отдельная благодарность нашим рыбакам со стажем: Владимиру Сатину, проводившего нас на соревнования добрыми словами напутствия, Александру Шабалину, обеспечившего поездку на личной машине и наших заботливых дедушек и бабушек, у которых мы нашли симпатию и взаимопонимание. Возможно, именно у них забот было больше, чем у участников соревнований, так как нужно было проверить рыболовные снасти, сделать уловистый прикорм, приготовить наживку, правильно собрать поклажу и дать последние практические рекомендации участникам.

Итог всем хлопотам – экологические навыки походных условий, плодотворность общения с природой, хороший улов, а самое главное – хорошее настроение. Дети светились от счастья!

Вот и закончилось лето. Разъехались по своим домам подружившиеся за летние месяцы ребята. Очень хочется, чтобы увлечение рыбалкой не пропало у них с возрастом, в противовес тем, кто считает рыбную ловлю совсем не серьёзным занятием. Думается, что суровая красота наших лесных речушек будет манить к себе ребят снова и снова. А закрытие летнего рыболовного сезона походом с ночёвкой пусть будет нашей доброй традицией. Следующим летом мы снова пригласим маленьких рыболовов на наши водоёмы.

Т.ШИТОВА,
заведующая клубом с. Лема

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"