Главная Мое село Пространство школьного счастья

Пространство школьного счастья

29.11.2016
Пространство школьного счастья

В рядах ДИМСИ – школьники, студенты, рабочая молодёжь села, ветераны труда. Накопилось немало традиций, позитивного опыта, портфолио полезных дел становится всё значимее. 
Волонтёрами не рождаются, ими становятся, потому одна из старейших школьных традиций – проведение 3-х дневных лагерных сборов, на которых создаются условия, позволяющие личности раскрыть и реализовать свой внутренний потенциал, развить такие качества, как самостоятельность, инициативность, способность к саморазвитию, самосовершенствованию, самореализации.
Первые сборы в школе прошли 27 лет назад. А 10 лет назад, в 2006 году, когда в школе появилась детская организация «ДИМСИ в Мухино», сборы переименовали в Школу Социальных Инициатив (ШСИ) и она проводится ежегодно осенью.
28–30 октября 2016 г. Мухино. В эти дни школа социальных инициатив «ЮНОСТЬ» прошла на новом качественном уровне. К нам приехали активисты из соседних населённых пунктов – Суны, Соколовки, Октябрьского, а также друзья-ДИМСИсты из села Адышево Оричевского района, ученики из Кирово-Чепецка и Кирова.
100 школьников и 20 учителей в этом году образовали 7 отрядов и плодотворно работали в команде. Мы благодарим всех руководителей школ, направивших к нам участников, за понимание столь важного события в жизни каждого приехавшего, за возвышенные устремления учителей, которые участвовали в КТД на равных позициях с детьми и получили заряд энергии, показали свои таланты.
На ШСИ полное ученическое самоуправление, то есть всё планирование и подготовка проводится активистами ДИМСИ. Из числа старшеклассников-добровольцев были выбраны вожатые в разновозрастные отряды. Подростки-вожатые вызвали восторг! Эти ребята смогли создать атмосферу доброго отношения друг к другу, атмосферу дружного маленького коллектива, где каждый рассматривался как личность. Здесь не было соревнований, не было первых и последних мест. Здесь все были «Молодцы!»
В этом году главными организаторами и ведущими основных мероприятий стали: президент и вице-президент «ДИМСИ в Мухино» – Лада Обухова и Аюб Магомаев. Они смогли выполнить главную задачу сборов – создать эмоционально-нравственный климат, интеллектуальный и деловой накал, искренность отношений.
Школа Социальных Инициатив – это «веер» коллективного творчества. Программные мероприятия сборов отличались друг от друга по характеру общей практической заботы: Мухинская экотропа (установка табличек на эко зонах в селе Мухино, флешмоб «Берегите природу», конкурс эмблем), мастер-классы «Добровольчество – фундамент гражданского общества», верёвочный курс (тренинг на сплочение коллектива), КАМ (конкурс актёрского мастерства). Танцы на ТНТ (танцевальный творческий конкурс), квест «Думай, разум!», фестиваль песни «Медведь» и большой «Огонёк дружбы».
Каждое дело прошло под знаком творчества. Участники смогли проявить себя, получить помощь или поддержку. На сборах главным итогом явилось то, что была создана особая атмосфера доверия, самореализации, свободы, любви и душевного труда подростков.
Открытие сборов стало зарядом на все 3 дня, оно было трогательным, заряжающим энергией, пропитанное новым временем и непременно с высоко поднятым «знаменем» патриотизма. Во время вечернего мероприятия прошла литературно-музыкальная композиция по произведению Б.Васильева «А зори здесь тихие», вызвавшая бурю самых ярких эмоций со стороны участников и зрителей.
Особая атмосфера, царившая на сборах, переносится в школьное пространство и с успехом завоёвывает его. Это песни, несущие добро и понимание, «Орлятский круг», «Огоньки», разговоры по душам, умение отстаивать свою точку зрения, быть полезными своей малой Родине, креативность, толерантность и многое другое.
ШСИ (коммунарские сборы) – это поле для раскрытия талантов и способностей каждого участника, это пространство школьного счастья!


Э.ПРОЗОРОВА,
социальный педагог
школы с.Мухино
На снимке: отряд готовится
к мероприятию «Экотропа». 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"