Главная Мое село Аграрии района

Радовались встрече и делились достижениями

27.03.2018
Аграрии района

Уже с утра стали подъезжать делегации, в составе которых: операторы машинного доения коров, осеменаторы, заведующие фермами, зоотехники, слесари по молочному оборудованию, птицеводы. Многие знают друг друга не один десяток лет, поэтому радуются новой встрече – обнимаются, делятся впечатлениями.

Отведав горячего чая с вкуснейшими пирожками, отправляемся на пока единственную в районе роботизированную ферму. Здесь всех приветствует директор племзавода «Соколовка» Вячеслав Николаевич Ягдаров и «передаёт» нас своей «правой руке» – главному зоотехнику хозяйства Е.Е. Сваловой.

Елена Евгеньевна провела обстоятельную экскурсию по ферме, где дольше всего мы задержались у робота-дояра, наблюдая, как самостоятельно он сначала подмывает вымя у каждой коровы, а затем начинает аккуратно доить. Удивительно наблюдать за тем, как коровы сами идут к своему электронному дояру, становясь друг за дружкой, и терпеливо ожидая своей очереди.

Рядом на электронном мониторе – все необходимые показатели и параметры, в которых, как в своих десяти пальцах, разбирается Елена Евгеньевна. На этой ферме нет доярок, только минимум обслуживающего персонала, и корм к коровам подталкивает робот – аппарат округлой формы, самостоятельно передвигающийся вдоль кормового стола. Мне он даже показался пришельцем с другой планеты, внедрившимся на ферму. Сотрудники почему-то называют его Джуной.

Словом, интересного здесь хватает, новые технологии соседствуют с традиционными, и начинаешь ощущать себя на стыке времён: видишь и прошлое, и неизбежное будущее. (Даже подумалось: если бы можно было организовать аграрный туризм для горожан, то желающие посмотреть на новые технологии нашлись бы, да ещё и платили бы за просмотр. Но это мои фантазии, наверное, по санитарным и другим соображениям этого делать не рекомендуется).

После экскурсии мы на автобусе направились в столовую племзавода. Здесь были оглашены итоги прошедшего сельскохозяйственного года, награждены лучшие из лучших, а соколовские самодеятельные артисты подарили свои художественные номера. Некоторые получили награды из рук заместителя председателя правительства области, министра сельского хозяйства и продовольствия – А.А. Котлячкова, который специально приехал на это торжество.

Татьяна МИКРЮКОВА Фото автора Продолжение читайте на 3-й странице номера

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"