Распахни, село, ширь души своей!

26.08.2014
храм

Как у каждого человека своя биография, так и у каждого населённого пункта своя история. Праздник начался с видеофильма о селе. В 1629 году на месте погоста Сезенево находилось 4 бобыльных двора и 3 двора духовенства. А возникло оно на правом берегу реки Чепцы, на старинном Сибирском тракте, который был не только купеческим и почтовым, но и дорогой скорби: не одно поколение колодников прозвенели здесь каторжными кандалами. Так, в 1826 году через село провезли 52 декабриста из 121, сосланных на каторгу и поселение в Сибирь.

Стоит Сезенево на семи ветрах, полого спускаясь к тихим водам реки. С севера – леса, с юга – пойменные луга. Века прошумели над ним, судьбы поколений канули в лету. Самой главной достопримечательностью села является каменная церковь иконы казанской Божьей матери, на постройку которой было получено разрешение в 1766 году. 248 лет стоит она, являясь одной из древних построек Зуевского района, замечательно вписываясь в окружающий пейзаж, приобретая благодаря стараниям жителей и всех неравнодушных людей новый вид, радуя наш взгляд и душу.

Гости села и односельчане посмотрели фильм о той работе, что уже проделана по ремонту церкви и о том, что ещё будет сделано. Огромная благодарность от всех односельчан и прихожан Галине Николаевне Мориловой – жительнице Домодедовского района Московской области, сподвигнувшей нас на благое дело.

Важнейшим событием для села Сезенево и его окрестностей было открытие в 1842 году церковно-приходской начальной школы. В этом году школе 172 года.

Может быть, другие школы лучше,

Может быть, красивей и светлей.

Всё равно, родная наша школа,

Ты для нас дороже и милей.

На юбилей села съехались выпускники школы разных лет. С экрана они увидели себя и своих одноклассников, учителей, которые в разные годы работали и до сих пор работают в нашей школе. В этот вечер выпускники многое вспомнили, а когда на экране начали демонстрировать фильм «Рождение молодой семьи», ещё и вспомнили семейные пары из выпускников, которым снова пожелали «совет да любовь».

Более 40 лет тому назад начал свою деятельность наш сельский Дом культуры. Каждый житель села побывал в нём не один раз. А сколько гостей здесь было и ещё придут… У нас для всех открыты двери.

На наш юбилей приехали сотрудники и участники художественной самодеятельности из Кордяжского сельского Дома культуры. Жители и гости села тепло принимали задорные танцы, песни, шуточные сценки в их исполнении. Огромное спасибо кордяжцам за такой подарок.

В заключение торжества глава Сезеневского сельского поселения Наталья Колпащикова ещё раз поздравила всех с юбилеем, вручила Благодарственные письма за помощь в работе поселения и шуточные призы.

Н. МУСИХИНА, заведующая Сезеневским СДК

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"