С поставленными задачами справляются

15.08.2017
Страда

На календаре август. Годом ранее в это время на полях уже работали зерноуборочные комбайны, а на сегодняшний день в районе всё ещё идёт заготовка кормов.

По данным отдела сельского хозяйства администрации района, на 14 августа заготовлено: силоса 79293 т (85,9%), сенажа 72476 т (99%), сена 7306 т (64%). Кормозаготовка практически завершена, но какой ценой?!

Дорого далась заготовка кормов и в аг- рофирме «Мухино». Традиционно здесь сделан упор на силос, этого корма заготовлено 35063 т (98,7%), сенажа – 11979 т (140%) при плане 8550 т. Травостой нынче хороший, а вот заготовить сено в полном объёме пока не удалось. Заготовлена всего 1781 т сена (89%). Здесь траву на сено прессуют в рулоны при влажности 50%, заворачивая в стрейч-плёнку.

Утрамбовка зелёной массы – дело ответственное. В наш приезд это ответственное задание выполнял опытный механизатор Владимир Архипов на погрузчике «Hyundai». Владимир Михайлович – из надёжных местных мужиков. Как сказал Владимир Михайлович, это его последняя сельскохозяйственная страда, в апреле будущего года он выходит на заслуженный отдых. Но, уходя, он оставил достойную замену: в агрофирме трудятся двое его детей – сын Михаил Владимирович, водитель КамАЗа, возит топливо; в животноводстве трудится дочь Елена Владимировна Гасс.

А пока Владимир Михайлович вместе со всеми кормозаготовителями агрофирмы работает на один результат – заготовить качественные корма, чтобы обеспечить сытую зимовку животным.Закончив эту страду, управляемая им техника будет востребована на других работах: на строительстве, на погрузке земли и органики.

Подводя итог, можно сказать, что к кормозаготовке в хозяйствах относятся со всей серьёзностью и, несмотря ни на что, с поставленными задачами справляются.

Ирина СКОРНЯКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"