Главная Мое село Сезеневская церковь: Возвращение к истокам

Сезеневская церковь: Возвращение к истокам

11.07.2013
Сезеневская церковь: Возвращение к истокам

На высоком берегу реки Чепцы расположено некогда большое село Сезенево, главным украшением которого является, как и в далёкие времена, церковь.

Храмозданная грамота на её строительство была дана 19 апреля 1766 года. Церковь именовали в честь Казанской иконы Божией Матери. В настоящий момент – это самая древняя каменная постройка на территории района. Тёплый придел был освящён 23 сентября 1767 г. во имя великомученика Георгия, холодный  – в 1770 г. в честь Казанской иконы Божией Матери.

Эта церковь и по сей день является духовной и исторической ценностью Зуевского района. Даже разрушенная, она внушительно смотрится на фоне окрестного пейзажа, напоминая о былой значимости этого населённого пункта. На сайте «Культурное наследие» она числится под №4300000058. Сейчас с Божьей помощью силами местных жителей церковь восстанавливается. 

Очень интересна история начала восстановления храма. Одной уроженке деревни Яговкинцы, что в 2 километрах от Сезенево, ныне жительнице столицы, было явление батюшки Серафима Саровского. Он направил её на родину восстанавливать храм. Это было так явно, что Галина Николаевна в тот же год приехала в Сезенево и начала с того, что в одиночку, невзирая на тяжесть работы, начала убирать мусор с территории храма. С миру по нитке с её помощью были собраны сначала деньги на железо, чтобы закрыть холодный храм, где сейчас проходят службы, потом – на внутреннее обустройство церкви.

И ещё имеет место очень интересный факт и удивительное чудо. Несколько лет тому назад Галина Николаевна послала в Сезенево хозяйке дома, где она всегда останавливается, образ Свято-Крестовской Пресвятой Богородицы. Спустя некоторое время простой бумажный образ вдруг стал мироточить. Хозяева сначала испугались – на стене, где висела икона, образовалось маслянистое пятно. Сейчас этот образ хранится в Сезеневском храме. Каждый раз, когда икона набухает и начинает источать запах миры, Галина Николаевна знает – пора собираться в дорогу.

Восстановление церкви ведётся 5 лет. За этот период сделано очень много. Поинтересовалась у Галины Николаевны: как она с небольшим количеством помощников смогла выполнить всё это? На что она многозначительно улыбнулась и дала понять, что всё совершается по промыслу Божьему.

Сейчас лето, активно ведутся работы по восстановлению, но рабочих рук катастрофически не хватает. Поверьте, приехав сюда однажды, захочется вернуться снова. Эти места словно манят, ведь здесь воедино и неразрывно сплелись история и особая духовная атмосфера.

Помочь в восстановлении храма может каждый. Можно в свободное время приехать и поработать несколько часов в храме, можно перечислить посильную материальную помощь на приобретение стройматериалов, каждый рубль пойдёт на благое дело.

В один из выходных дней мы двумя семьями съездили в Сезенево поработать на храме. Удивительно, что буквально за день до нас в село приезжал потомок священнослужителя, который был последним настоятелем этого храма. Он приезжал поклониться святому месту гибели своих родственников и помочь в восстановлении, передал храму фотографии семьи Топольских – последней семьи священника в Сезенево. По словам родственника, после того, как священник был отправлен по этапу, в храм ворвались НКВДешники. Был убит сторож, матушка с младшей дочерью были брошены в колодец, судьбы трёх остальных детей неизвестны.

Порушенные церкви, расстрелянные и репрессированные священнослужители – всё это было кощунством, актом беспамятства и безверия нескольких поколений. Всё это впоследствии разрушило в нас духовность.

Для верующего человека нет большего страдания, чем созерцать порушенные святыни. И восстанавливая храмы, мы восстанавливаем веру. Восстанавливая веру, мы вылечиваем свою душу.

А если душа здорова, то и жизнь будет налаживаться, и все семейные, бытовые и социальные вопросы можно будет решить!

Надежда КНЯЗЕВА,

г.Зуевка

Всем, кто захочет оказать посильную помощь в восстановлении храма, сообщаем телефон для связи: 8 922 932 72 26 (Сергей)

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"