Главная Мое село механизаторы

В единой связке трудятся механизаторы и специалисты в агрофирме «Мухино»

19.05.2015
механизаторы

Чтобы так и происходило, в хозяйстве были задействованы 6 посевных агрегатов: с четырьмя многофункциональными импортными сеялками «Барго» и двумя – «Агратор» российского производства.

Во время командировки мне довелось побывать на поле, которое местные называют Перекрестино, что недалеко от деревни Слудка. Здесь работали два трактора «Джон Дир» – гусеничный и колёсный с сеялками «Барго», которые одновременно выполняют сразу несколько функций: культивируют почву, осуществляют посев семян с удобрениями, а затем прикатывание почвы. За сутки нужно было засеять 300 гектаров.

В этот день за штурвалами «Джон Диров» работали Юрий Черепанов и Олег Пыхтеев, молодые, но уже опытные механизаторы, за плечами которых не одна весенняя посевная.

Сфотографировать в столь горячее время, когда трактора останавливаются только для загрузки семян, удалось Олега Пыхтеева – одного из династии механизаторов Пыхтеевых. В хозяйстве долгое время работал его отец, а сейчас трудятся ещё два брата. Когда в бункер сеялочного агрегата засыпались семена, Олег Николаевич совместно с подъехавшим на поле заведующим мастерскими Олегом Петровичем Миклиным быстро стали налаживать работу кондиционера, который призван охлаждать воздух в кабине трактора.

– Без кондиционера в таком тракторе очень тяжело, – на ходу стал рассказывать Олег Петрович. – Механизатор даже может получить солнечный удар, поэтому моя задача – оперативно устранить неполадку.

В ходе быстрой беседы выяснилось, что О.П. Миклин работает в хозяйстве недавно, с сентября прошлого года, но уже зарекомендовал себя грамотным и ответственным специалистом.

– Я очень люблю деревню, – сообщил он. – И здесь, в Мухино, мне нравится, тем более, что для моей семьи руководство агрофирмы создало все условия: дали благоустроенную квартиру, ребёнка устроили в детский садик. Жена у меня родом из Кирова, но, ничего, привыкает к сельской местности.

– Наверное, она вас очень любит, раз поехала жить в село, – улыбаясь уточняю я.

– Думаю, что да, – серьёзно констатирует Олег и с инструментом в руках взбирается на капот трактора, чтобы продолжить устранять неполадку.

Здесь же, на поле, агроном Николай Алексеевич Шулепов. Восемь лет он предан своей профессии и уже давно смирился с мыслью, что в страду у агрономов не бывает ни праздничных, ни выходных дней. Вот и парад Победы в Москве смотрел уже поздно ночью по Интернету. Мог бы и не смотреть, ведь очень ранним утром нужно обязательно опять быть в поле, но не мог пропустить столь важного события в жизни страны сельский агроном Николай Шулепов.

Считаю, что это тоже своего рода проявление патриотизма, ведь за то и сражались в годы войны в большинстве своём деревенские парни, чтобы потомки трудились на мирных просторах.

Татьяна МИКРЮКОВА

Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"