Главная Мое село Успех Савельича

В успехах предприятия – доля труда нашего Савельевича

08.10.2015
Успех Савельича

В 65 лет вольно или неволь-
но человек подводит черту в своей трудовой или какой-то иной деятельности, оглядывается назад. Вот так и за плечами Александра Савельевича большой трудовой стаж. Кажется, совсем недавно перспективный, молодой зоотехник начал свой трудовой путь в Зуевском племобъединении. Потом была работа в должности главного зоотехника в колхозе имени Жданова. Многие годы отданы животноводству, непосредственно производству. Было всякое – и большое молоко и бескормица, когда приходилось Савельевичу (а многие называют его именно так) ехать старшим с бригадой заготавливать солому на корм скоту в южные районы страны. Заниматься строительством и переоборудованием животноводческих помещений, внедрением новых технологий, заготовкой кормов.
Но самое, пожалуй, непростое и ответственное было то, что ему пришлось возглавить колхоз «Рассвет». Время было сложное – 90-е годы прошлого века. Это была напряжённая работа и каждый шаг, каждое решение было выстрадано бессонными ночами и стопкой исписанных листов бумаги. Тогда колхозники пережили все сложности перестроечного времени, имея большие личные подсобные хозяйства.
Александр Савельевич всегда был за то, чтоб сельский житель имел возможность содержать своё подворье и очень многое сделал для этого. Это его принципиальная и личная позиция. Любой руководитель отличается методами руководства, у каждого свой подход к людям. Носков имеет большой дар убеждения. Его решения всегда взвешенны и обдуманны. Не имея личной выгоды, он всегда трудился во благо. На протяжении всей трудовой деятельности он учился и до сих пор учится. Учится новым технологиям, всегда внимательно следит за опытом передовых хозяйств. Непререкаемым авторитетом для него всегда был и остаётся Юрий Павлович Генералов. Да и сам Александр Савельевич пользуется заслуженным авторитетом среди бывших и нынешних руководителей сельхозпредприятий района.
Время шло, и жизнь внесла свои коррективы в производственную деятельность СПК «Рассвет». Непростым было для Александра Савельевича, как руководителя, решение о вступлении в агрохолдинг «Аль-Пари». Сельхозпредприятие утратило свою самостоятельность, но у Александра Савельевича хватило такта, терпения, стойкости отстаивать свои позиции в работе с новым руководством теперь уже в качестве главного агронома.
Оставаясь в душе крестьянином, он приобрёл богатый опыт работы с землёй и сейчас с успехом применяет это на практике. Знаменательно то, что нынешнюю уборочную страду в сложных погодно-климатических условиях хлеборобы ООО «Зуевское любимое» завершили первыми, получив урожайность 22,1 центнера с гектара.
В этой победе весомая доля труда главного агронома – нашего Савельевича.


О. ЛЕТЯГИНА 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"