Главная Мое село Великолепие прошлого столетия

Великолепие прошлого столетия

10.01.2013
Великолепие прошлого столетия

В канун Нового года в библиотеке деревни Зуи  разместилась выставка-ностальгия «Игрушки времён СССР».

Ёлочные игрушки пришли к нам из прошлого столетия и овеяны духом советских времён. Смотришь на них и понимаешь, что они, как люди, шли в ногу со временем и отражали суть событий эпохи. Эти игрушки о многом могут нам напомнить и рассказать о былом, а в некоторых из них отражена история нашей страны.

Вот, к примеру, самые первые ёлочные игрушки – картонажные. Они изготовлялись из двух склеенных половинок картона с выпуклым рисунком, затем покрывались серебристой краской. Картон в руках умельцев оживал и превращался в забавных рыбок, птиц и домашних животных. Есть среди них и монтажные игрушки, которые состояли из стеклянных трубочек и бусинок. Это были в основном всевозможные звёзды, фонарики, бусы. Эти игрушки появились в начале 30-40-х годов прошлого столетия.

А как не вспомнить и не показать ёлочные игрушки из прессованной ваты, смешанной  с клеем и гипсом. Серия этих игрушек изготавливалась до середины 20-го века. Украшали ёлки тех времён и игрушками из пенопласта. К сожалению, были в России и такие времена, когда ёлочку украшать вовсе запрещалось: это с 1918 до 1935 года. Но несмотря на все предубеждения, эта славная, вековая традиция вновь возродилась и продолжает радовать нас до сих пор.

Стеклянные игрушки тех времён были в виде звёзд, флажков, красноармейцев, будённовцев. В период хрущёвских времён ёлку украшали изображения початков кукурузы, они были, наверное, в каждой семье. В 60-е годы на ёлки добавились игрушки в виде ракет, космонавтов, аэростатов.  Серию этих игрушек выпустили после полёта Юрия Гагарина. Позднее стали выпускаться игрушки в виде домиков, самоваров, часов и так далее. А сколько было новогодних игрушек в образах сказочных героев: всевозможные Аладдины, Айболиты, Снеговики, Снегурочки, восточные красавицы, Черноморы и многое, многое другое! В 50-60-х годах выпускались серии игрушек в виде фруктов, ягод и овощей. Разнообразия им не было предела, в те времена ёлки украшали помидорки, луковки, огурчики, грибы, морковки, перчики и другие искусственные овощи.

Довольно разнообразные были игрушки из серии животного мира. Стекло превращалось в забавных зайчиков, попугайчиков, собачек, барашков, рыбок и так далее. Интересные, милые игрушки тех времён, они носили какой-либо образ.

Читатели библиотеки очень признательны за оформление этой выставки: кто-то впервые познакомился с такими украшениями, а кто-то вспомнил своё детство и свои любимые игрушки, поделившись дорогими сердцу воспоминаниями.

В.ДЕРЕНДЯЕВА,
библиотекарь Зуёвской библиотеки
На снимке: игрушки времён СССР

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"