Зуевский район готовится к посевной

14.04.2015
посевная

– Под урожай текущего года посеяны озимые зерновые, зернобобовые и масличные культуры на площади 8067 гектаров. Весна покажет, на какой площади потребуется пересев.

Ежегодно 1/3 часть посевов с озимыми культурами подкармливается и половина посевов боронится, не будет исключением и текущий год.

Яровой сев запланирован на площади 28 тысяч гектаров. Яровые зерновые и зернобобовые планируется разместить на площади 21,5 тысяч гектаров, в том числе зернобобовые культуры займут одну десятую часть посевов (11,5 процентов – 2,5 тысячи гектаров).

Почти в 2 раза по сравнению с 2014 годом увеличатся посевы ярового рапса как масличной культуры, их будет чуть более двух тысяч гектаров.

Однолетние яровые культуры на зелёный корм и зерносенаж – 4,2 тысячи гектаров.

Практически полностью под яровой сев поднята зябь (99,1 процентов).

Укосная площадь многолетних трав составит 21 тысячу гектаров или 105 процентов к прошлому году.

– Будут ли увеличены посевные площади?

– Посевные площади сельхозпредприятий района с каждым годом увеличиваются, к примеру, в 2013 году сеяли 55776 гектаров, в 2014-м – 56965, в 2015 будет 57927 гектаров. В этом году увеличение произошло за счёт СПК «Племзавод «Соколовка».

– Татьяна Валентиновна, как Вы считаете, какая будет урожайность зерновых культур?

– В этом году планируем получить 21,3 центнера с гектара, в прошлом году получено 24,7 центнера с гектара. Самым урожайным был 1992 год, когда с одного гектара было получено 26,4 центнера, валовый сбор тогда составил 115 тысяч тонн зерна.

– Полностью ли обеспечены семенами хозяйства района и какого они качества?

– По качеству семян наш район неоднократно подвергался критике. Требования к семенам ужесточаются, и это правильно, нужно высевать семена не ниже 3-й репродукции. Хозяйства стараются исправить ситуацию, приобретая семена зерновых и зернобобовых культур высоких репродукций, но быстро исправить ситуацию в данном вопросе, к сожалению, не получается.

Для посева требуется 6,5 тысячи тонн семян. Кондиционных семян засыпано 60 процентов или 3,9 тысячи тонн. По репродукционному составу 93 процента семян засыпано категории суперэлита – четвёртая репродукция. Всего закуплено 377 тонн семян зерновых и зернобобовых культур категории суперэлита – первой репродукции, 3 тонны семян элита масличных культур, элиты многолетних трав – 2,3 тонны.

– Немаловажную роль в получении урожая играют минеральные удобрения…

– На сегодняшний день имеется 2116 тонн в физическом весе (57 процентов) от объёмов прошлого года. На один гектар посева сельскохозяйственных культур в 2014 году было внесено 27 килограммов удобрений в действующем веществе, под зерновые и зернобобовые – 40 килограммов. Покупка удобрений продолжается.

Органических удобрений в прошлом году было внесено 1,4 тонны на гектар используемой пашни, в 2013 году этот показатель был выше в два раза. На сегодня вывезено по 1,2 тонны на гектар пашни. Кроме того, поскольку применяется безотвальная обработка почвы, приходится большое внимание уделять обработке посевов гербицидами.

В 2014 году было обработано гербицидами 15 тысяч гектаров, 54 процента от всех площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами. В этом году объёмы сохранятся, хотя много зависит от экономических условий.

– И ещё от матушки-погоды…

– Именно. В любой другой отрасли нет такой зависимости от погоды, как в сельском хозяйстве. Поэтому надеемся, что удастся провести посевную кампанию в оптимальные агротехнические сроки.

Беседовала Ирина СКОРНЯКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"