Главная Кроме того Медработники

Aliis inserviendo consumor

01.12.2015
Медработники

Историческая  справка


До образования больницы в п.Зуевка медицинская помощь оказывалась в амбулатории, которая стала именоваться районной согласно приказу Зуевского райздравотдела №80 от 2 сентября 1938 года.
На основании постановления СНК РСФСР от 7 сентября 1941 г. №560/148 и распоряжения Кировского облисполкома №1808 от 10 мая 1941 г. утверждена лечебная сеть по районам области.
В Зуевском районе 20 ноября 1945 г. вышел приказ райздравотдела №77, согласно п.5 которого образовалась Зуевская городская больница (на основании решения исполкома Зуевского районного совета депутатов трудящихся).
На должность заведующей городской больницы назначена Е.Ф. Олевинская. 

 

ПОЛИКЛИНИКА


В соответствии с приказом Зуевского райздравотдела №80 от 02.09.1938 г. амбулатория в п.Зуевка стала именоваться районной. Она располагалась в деревянном здании на ул.Республики.
В 1942–1943 гг. возглавила работу поликлиники Н.И. Микрюкова.
Долгие годы коллектив амбулатории работал в деревянном здании по ул.Исполкомовской (напротив ДК железнодорожников).
В 1981 году был сдан в эсплуатацию типовой 3-этажный корпус поликлиники, где разместились отделение скорой помощи, детская консультация и все службы поликлиники. В разные годы возглавляли коллектив поликлиники Л.И. Кривенко, Р.А. Мадьярова, Лопатухин (имя и отчество не сохранились – прим. ред.), Л.Ф. Чиркова, В.В. Минин, А.И. Петухов, В.Е. Седелков, С.В. Юферева, Л.М. Семушина, В.В. Груздева, а последние 3 года — И.А. Чиркова. В поликлинике можно получить медицинскую помощь у 24 специалистов.



ПАРАКЛИНИКА


Первые лабораторные исследования больных были начаты в 1946 году. Первым клиническим лаборантом был В.П. Нассонов. В здании СЭС, где находилась бактериологическая лаборатория, Нассонов организовал клиническую лабораторию. Так было положено начало клиническим исследованиям крови и мочи.
С 1948 по 1954 годы клиническими лаборантами работали Т.И. Шешукова, В.А. Чижов. В это время начинают делать общий анализ крови и исследование желудочного сока. В 1955 г. лаборатория переведена в здание поликлиники, где работала лаборант З.А. Колобова.
В 1960 г. открыта вторая клиническая лаборатория, которая находилась непосредственно при стационаре, где работали лаборант Т.М. Костицына, врач В.С. Койкова. Ими было положено начало исследований биохимических анализов крови на сахар, остаточный азот, диастазу в моче, протромбин и др.
С 1963 г. освоен пробирочный метод взятия крови. С 1965 г. при больнице открылась серологическая лаборатория. Лаборант В.И. Семушина освоила методику обнаружения скрытой формы сифилиса.
В настоящее время в клинической лаборатории работают 7 лаборантов под руководством С.Ю. Сидоровой.
Физиолечение в Зуевской ЦРБ начали применять в конце 1950-х годов, было открыто 2 кабинета – в стационаре и поликлинике. В стационаре процедуры осуществляли медсёстры Т.М. Мальцева и В.Д. Гладких, в поликлинике – Н.И. Пасынкова и Т.Д. Микрюкова.
В 1983 г. кабинеты были объединены и разместились в помещении стационара.



ХИРУРГИЯ


Впервые квалифицированная хирургическая помощь на территории Зуевского района начала оказываться в Косинской кустовой больнице в 1950 г. военным хирургом В.П. Никулиным. Затем хирургические кабинеты были организованы при некоторых участковых больницах.
В настоящее время все операционные блоки в участковых больницах закрыты и вся хирургическая помощь оказывается в ЦРБ.
Первым заведующим хирургическим отделением с 1955 г. был С.М. Шаклеин. Из-за отсутствия анестезиологической службы большие операции на органах ЖКТ не проводились даже и в 60-е годы. С 1967 г. хирургическое отделение возглавил С.П. Пономарев. Первый врач-анестезиолог В.Г. Осипов работал с 1965 по 1970 годы, он впервые использовал наркозные аппараты. Много лет руководил хирургическим отделением Г.А. Микрюков.
В настояще время в хирургическом отделении работает сплочённый коллектив во главе с Ю.А. Стяжкиным. Это опытные хирург В.Ю. Пихтин, анестезиологи-реаниматологи Е.Н. Главатских и Э.В. Баженова.



ТЕРАПИЯ


В 1868 году в с.Коса была открыта меж- уездная больница, которая обслуживала население всего Глазовского уезда. 17 августа 1877 года был открыт приёмный покой, где врач Тарасов принял 2-х первых больных. Здание было одноэтажное: 4 палаты на 13 коек и кухня. В 1898 г. в с.Коса было построено 2-этажное здание земской больницы, которое сохранилось и сейчас.
Терапевтическая служба Зуевского района начиналась с 5-ти палат, размещённых в одном деревянном здании вместе с хирургическим отделением. Терапевтическое отделение было рассчитано на 40 человек, возглавляла его К.И. Миклина.
С 1968 г. заведующей отделением стала И.Г. Микрюкова. В 90-е годы заведовала отделением Л.Н. Вострикова, медицинскую помощь больным оказывали опытные врачи-терапевты Р.И. Витухина, Л.А. Жуйкова, невропатолог О.Г. Джумкова, офтальмолог И.А. Плетнева, отоларинголог О.В. Овечкина.
В настоящее время терапевтическое отделение рассчитано на 20 коек, здесь работает молодой специалист М.А. Спиридонова.
ПЕДИАТРИЯ
До 1940-х годов медицинское обслуживание детей до 3 лет осуществлялось средним медицинским персоналом детской консультации, затем дети находились под наблюдением терапевтов.
В 1942 г. начала работать врач-педиатр Н.И. Любославская.
В 1953 г. было построено детское отделение на 25 коек (деревянное здание с водопроводом и печным отоплением).
С 1955 г. заведовала детским отделением Н.И. Микрюкова. В 1964 году, после пуска в эксплуатацию 3-этажного корпуса больницы, детское отделение отпраздновало новоселье на 1-м этаже.
В настоящее время заведует отделением В.М. Бушуева.



АКУШЕРСТВО


Первая официальная должность фельдшерицы-акушерки появилась с образованием земской участковой больницы в селе Коса. Затем во всех населённых пунктах с большим населением появляются родильные койки при участковых больницах и медпунктах. Приказ №78 от 14.09.1938 г. «Об открытии в Зуевке роддома на 40 коек» положил начало славной истории родильного отделения района. Заведующей здравотдел назначил В.Н. Белоросову.
В 1991 г. роддом переехал в новое здание, где и находится в настоящее время. Коллектив в разные годы возглавляли: В.А. Кудряшова, Г.Н. Багина, С.А. Рычков, а в настоящее время – М.Г. Рогозина.



СКОРАЯ ПОМОЩЬ


В 1954 году служба неотложной помощи располагалась в поликлинике Зуевской ЦРБ. Одними из первых фельдшеров были Н.И. Масленникова и т.д. Микрюкова. В то время в ЦРБ была одна машина, и она использовалась для разных нужд, поэтому на вызовы фельдшеры часто ходили пешком. Ответственным терапевтом была И.Г. Микрюкова.
В 1967 году работало уже 2 фельдшера в смену, ездили по очереди на одной машине. Старшим фельдшером была В.Я. Овсюкова. Первый врач, заведующий отделением – В.А. Сементин, в 1981–1984 г.г. заведовал отделением П.С. Груздев, в 1989–1992 г.г. – А.А. Абыкеева, с 1995 г. – А.Н. Збоев.
В 1998 году прошла реорганизация отделения СМП в связи с сокращением железнодорожного дежурного кабинета. Начали работать 2 машины в одну смену, они обслуживают, кроме г.Зуевки, и близлежащие деревни.



СТОМАТОЛОГИЯ


Ещё в начале 40-х годов в Зуевской ЦРБ оказывалась зубоврачебная помощь.
В 1947 году была организована зубопротезная лаборатория. Согласно приказу Министерства здравоохранения СССР, с 05.01.51 г. были объединены зубопротезный и зубоврачебный кабинеты.
С 1955 г. были задействованы: кабинет на 2 лечебных рабочих места и ортопедический кабинет с зуботехнической лабораторией.
В 1960 г. открыт детский зубной кабинет в детской консультации.
С 1961 года П.А. Пономарева почти 30 лет отработала врачом-протезистом.
С 1987 по 2002 г. возглавлял протезное отделение В.А. Сементин. Врачом-ортодонтом работала Г.В. Авдеева, хирургическую службу возглавлял Д.С. Авдеев.
С 1971 по 2005 г. заведующей стоматологическим отделением работала Г.И. Заушицына, затем – И.Г. Опалева. Своим опытом и мастерством с ними делились С.А. Балдина и Л.С. Шехирева.
Много лет здесь работают зубные врачи Л.А. Погудина и А.А. Есюнин.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"