«Артек» – страна детства, где сбываются мечты!

01.02.2018
Артек

Вы когда-нибудь видели лагерь, у которого внутри ещё девять других? Лагерь со своей формой? А в каком ещё лагере, когда встречаются два разных лагеря, все здороваются особыми кричалками? А лагерь, в который мечтали попасть, будучи маленькими, ваши родители?

Это «Артек», международный детский лагерь, расположившийся в одном из самых красивых мест нашей планеты — Крыму, на берегу Черного моря. Он представляет собой комплекс из 9 лагерей: «Лазурный», «Янтарный», «Хрустальный», «Морской», «Речной», «Озёрный» «Лесной», «Полевой» и «Кипарисный».

«Артек» – это не просто оздоровительный лагерь отдыха, это место, где каждый человек, будь то взрослый, ребёнок или подросток, попадает в беззаботное счастливое детство.

Каждый, побывавший в «Артеке», смело может называть себя гордым именем – артековец. А это значит, что ты – часть одной большой дружной семьи.

Вот и мне, ученице 10 класса школы с УИОП города Зуевка, в конце декабря посчастливилось отправиться в замечательное путешествие в «Артек». По результатам конкурсного отбора (заявка была подана ещё весной) я была приглашена на смену в лагерь «Янтарный» с 5 по 25 декабря, которая стартовала под названием «Мир глазами детей».

Как же здесь замечательно! Оказывается в «Артеке» есть школа, в которой мы, участники смены, могли успешно продолжить своё обучение. Ребята называют школу Хогвартсом, ожидая  самых необычных артековских уроков – захватывающих и интересных.

В школе созданы современные исследовательские лаборатории физики, химии, биологии и робототехники. Обучение проходило не только в здании школы (здесь велись только математика, русский язык, физика и химия), но и в других образовательных средах «Артека» и Крыма. Так, биологию мы изучали в Никитском ботаническом саду, литературу – в музее Чехова, а историю – в Ливадийском дворце.

По окончании обучения всем ученикам выдали табель достижений, а полученные оценки засчитали по возвращению домой в своих школах.

Традиция «Артека» – посвящать декабрьскую смену изобразительному творчеству. Именно в эти дни празднуется Международный день художника и день рождения Константина Коровина, на чьё творчество оказала влияние красота южнобережья Крыма.

Главные события смены: конкурс чтецов «Посмотри на мир с любовью», конкурс артпроектов «Мир глазами детей», творческие мастерские «В мире увлечений» позволили нам, участникам смены, открыть для себя мир современного искусства и творчества, ориентироваться в многообразии жанров художественного творчества.

И еще очень-очень много событий произошло со мной и моим отрядом. Поднимаясь на гору Аю-Даг, с высоты 500 метров мы любовались красотами природы Крыма. Посетили диораму «Оборона Севастополя» и музей «35 батарея» в городе Севастополе, побывали в Воронцовском и Ливадийском дворцах.

Детский лагерь «Артек» стал настоящим подарком и незабываемым приключением для меня! Это путешествие навсегда останется в моём сердце! Я буду скучать по ребятам, с которыми радовалась, переживала победы и поражения. В память об «Артеке» у меня остались «артековский уголёк», значок и шапка с эмблемой «Артек», и воспоминания…

«Артек» — это место, где рождаются мечты, где всё, что казалось бы недостижимым, вдруг оказывается всего лишь небольшой преградой на пути к большим свершениям и победам.

Любой из вас, ребята, может совершенно бесплатно попасть в «Артек» за успехи в учебе, творчестве, спорте и общественной работе. Так что, творите, дерзайте и побеждайте!

Елизавета ГОРЯЧЕВА,

школа с УИОП г.Зуевка

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"