Главная Кроме того На заметку садоводам

Бактериальный ожог плодовых культур

13.08.2015

За последние годы в Кировской области в связи с увеличением количества садоводческих специализированных магазинов стало доступно приобрести саженцы плодовых и ягодных культур, произведённых в нашем регионе. Однако, на ярмарках можно наблюдать изобилие посадочного материала неизвестного происхождения. Мало того, что большинство таких саженцев являются нерайонированными, так ещё вместе с растениями в нашу область возможен завоз организмов, вызывающих инфекционные заболевания плодовых культур.


Одним из опаснейших карантинных заболеваний является бактериальный ожог плодовых культур.
Бактериальный ожог плодовых культур является очень вредоносным инфекционным заболеванием плодовых, декоративных и дикорастущих растений, которое приводит к быстрой гибели заражённых растений. Болезнь поражает свыше 180 видов плодовых и кустарниковых растений из семейства розоцветных – яблоню, грушу, вишню, черешню, персик, сливу, боярышник, рябину, иргу, дикую грушу; есть упоминание также о вреде для розы и малины.


Возбудитель бактериального ожога поражает все надземные части растения. При заражении происходит увядание, почернение и гибель цветков и завязей. Во время цветения соцветия и молодые верхушечные побеги становятся водянистыми, затем увядают, сморщиваются и буреют. Поражённые плоды приобретают коричневую окраску, увядают и остаются в мумифицированном состоянии. На скелетных ветвях и стволе появляются тёмно-коричневые водянистые пятна, с нечёткой границей между поражённой и здоровой тканью. В этих местах кора набухает, отслаивается от древесины и может растрескиваться. Позже на границе больной и здоровой ткани образуются трещины, а затем клиновидные язвы. Повреждённые части растений не опадают, а остаются висеть на ветвях, придавая деревьям обожжённый вид. Отсюда болезнь получила своё название – «ожог».


Возбудитель бактериального ожога перезимовывает исключительно в инфекционном растении-хозяине, сохраняется в заражённых растительных остатках. Перезимовавшая инфекционная форма является наиболее опасным источников заражения.


С целью недопущения распространения болезни необходимо регулярно проводить систематические обследования плодовых насаждений в течение вегетационного сезона, так как больные саженцы становятся источником заражения здоровых деревьев и кустарников.


Для того, чтобы заражённый посадочный материал не попал на ваш участок, специалисты отдела фитосанитарного надзора обращают внимание на приобретение саженцев плодовых и декоративных культур в организациях, которые занимаются производством и реализацией растительной продукции, проходящей постоянный фитосанитарный контроль. Не рекомендуется покупать материал неизвестного происхождения, без документов, удостоверяющих об отсутствии карантинных вредных организмов. При этом необходимо тщательно осматривать внешний вид посадочного материала.
Если же заражение деревьев и кустарников произошло, то необходимо их уничтожение и обработка пестицидами, разрешёнными к применению на территории Российской Федерации.


При обнаружении признаков заболевания необходимо незамедлительно информировать Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике по тел.: (8332)64-62-46; 64-52-61.


О.ЛУБНИНА,
государственный инспектор отдела фитосанитарного надзора 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"