Без почты жизнь не наладишь

07.07.2015
Почтовики

– В отделениях почтовой связи работают трудолюбивые люди и не важно, стажисты они или новички, – говорит инженер группы эксплуатации почтовой службы в г.Зуевка Т.Г. Тимофеева. – Радует, что в наш коллектив вливаются новые люди, и ещё больше радует, что открываются новые рабочие места. К примеру, в 2014 году появился почтальон в селе Хмелёвка, а в 2015 году – в Старках.

 

Бессменный руководитель ОПС

Любовь Алексеевна Терюхова уже много лет работает в почтовом отделении нашего села и является его бессменным руководителем. Работает она быстро, с любовью и вниманием. «Приятно приходить на почту, а общаться с Любовью Алексеевной – одно удовольствие. Вежливое обслуживание, улыбка на лице, грамотные решения и нужные советы клиентам», – говорят жители села.
Любовь Алексеевна не только успешно справляется со своей работой, она – отличная хозяйка, мама и жена. Каждый год её дом утопает в цветах.

Н.КОЛПАЩИКОВА,
глава Сезеневского сельского поселения

 

Начальник, почтальон, разнорабочий...

Начальником ОПС в с.Коса Наталья Александровна Мокрецова работает с 1984 года, получив специальное профессиональное образование в г.Кирове. Собрать почту для централизованной отправки, обслужить клиентов, отправить отчёты и три раза неделю после обеда, как почтальон, разнести почту по селу... Это - далеко не полный перечень её обязанностей.
На моих глазах Наталья Александровна быстро собрала в почтовую сумку более шестидесяти писем, простых и заказных, а также газет, уведомлений, при этом заметив, что адресатов бывает и больше. А в начале её почтовой службы было столько корреспонденции, что приходилось по две сумки разносить.
Косинское отделение почтовой связи размещено в бывшей деревенской избе, которую местные ласково называют «избушкой на курьих ножках». И эту избушку Наталье Александровне надо прибрать, зимой обогреть от дровяного котла, а также расчистить снег, а летом – обкосить траву у крыльца и на дорожке, ведущей к почте.

 

Приветлива,  вежлива, старательна

С приходом в 2014 году нового начальника ОПС в посёлке Кордяга жители охотнее идут на почту. Они говорят, что атмосфера обслуживания стала доброжелательнее. Приятно общаться с начальником ОПС Светланой Евгеньевной Ашихминой (на снимке), которая встречает посетителей вежливо, приветливо, обязательно с улыбкой, качественно обслуживает, помогает советом при выборе подписных изданий и товаров.
Светлане Евгеньевне заново пришлось обучиться почтовому делу, поскольку прежде она работала продавцом. Новая работа давалась нелегко. Со стороны кажется, что почтовому работнику надо лишь газеты выдать, да платежи принять. На деле всё куда сложнее. Ей пришлось научиться работать на компьютере в специальных программах, для этого она прошла обучающий курс в Зуевке, ездила на практику в Косино.
– Работает и радует нас, – говорит глава Кордяжского сельского поселения Юрий Геннадьевич Елькин. – Для нас наличие почтового отделения в поселении крайне важно. Единственное, чего нам не хватает – это чтобы почта принимала налоговые платежи, что сейчас не делается. Поэтому жители вынуждены ездить в Зуевку.
Работает С.Е. Ашихмина с почтальоном Е.С. Мошонкиной. Вместо, как прежде, двух почтальонов, Екатерина Сергеевна на участке одна, поэтому и нагрузка на неё двойная. А получателей почты много: в Кордяге, на 1046 километре, в ближайших деревнях. Почтальон доставляет им печатную корреспонденцию, почтовые отправления, пенсию, товары повседневного спроса.

Галина ЕСЮНИНА


 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"